教室を探す

ホーム > 教室を探す > 東加古川校

東加古川校

時間割を見る

住所 〒675-0101
加古川市平岡町新在家1138-8 INUI東かこがわ駅北BLD.3F
TEL 079-425-1010
FAX 079-420-7907
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 平岡小学校、平岡南小学校、平岡北小学校、野口北小学校、神野小学校
対象となる中学校 平岡中学校、平岡南中学校、陵南中学校、稲美北中学校 中部中学校


東加古川校 新年度説明会スケジュール

  • 新小1~3
  • 新小4~6
  • 新中1~3
対象学年 日程 時間
新小1~3 2019/1/26(土) 14:00~15:15
新小1~3 2019/2/2(土) 14:00~15:15
新小1~3 2019/2/9(土) 14:00~15:15
新小1~3 2019/2/16(土) 14:00~15:15
対象学年 日程 時間
新小4~6 2019/1/26(土) 14:00~15:15
新小4~6 2019/2/2(土) 14:00~15:15
新小4~6 2019/2/9(土) 14:00~15:15
新小4~6 2019/2/16(土) 14:00~15:15
対象学年 日程 時間
新中1~3 2019/1/26(土) 15:30~16:45
新中1~3 2019/2/2(土) 15:30~16:45
新中1~3 2019/2/2(土) 15:30~16:45
新中1~3 2019/2/9(土) 15:30~16:45
お手数ですがお決まりの際はお申し込みフォームの「ご質問など」欄にご参加の説明会日時をご入力ください。

東加古川校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

過去のニュース一覧

東加古川校 単独合格実績

一般入試にて公立高校に全員合格!! 2018年度公立高校入試結果

加古川東高校
6
加古川西高校
8
東播磨高校
自然と人間探究類型含む
11
明石北高校
3
加古川北高校
推薦入試含む
3
加古川南高校
推薦入試含む
2
播磨南高校
2
農業高校
農業環境工学科
2
明石西高校
国際人間科含む
2
東播工業高校
機械科
1
西脇商業高校
機械科
1


講師のご紹介

東加古川校教室責任者 中谷正人

指導歴
20年
担当科目
小学部:国語・英語・社会 中学部:英語・国語
座右の銘
石の上にも三年
特技
スキー、釣り
血液型
A型

学区再編後に第3学区となる加古川本部校副校長や、二見校校長を歴任。明石北自然科学科、加古川東高校などのトップ高校へ合格者を多数輩出。経験に基づいた広い視野を活かして、着実に進学実績を伸ばしてきた。明石・加印地区の双方で指導した経験は、 学区再編後の指導に大きくいかされると期待される。
厳しい中にも、わかりやすい丁寧な指導を実践し続け、がんばる子どもを育てるその手腕は、多くの保護者・生徒からの信頼を集めている。

生徒のみなさんへ

みなさんと共に頑張ります!

みなさんは無限の可能性を秘めています。こんな経験はありませんか?一生懸命頑張ったけれど、結果がよくなかった。そんなときに「自分の力はこんなもんだ…」と思ってしまう。しかし自分に限界を作ってしまうと、壁を乗り越えることはできません。勉強は時につらいこともありますが、困難を乗り越えて得た喜びは計り知れません。そしてその達成感が次の目標への挑戦、成功の糧となります。たとえすぐに結果が出なくても、努力したという経験はこの先必ず自分に返ってきます。みなさんが中学生、高校生、大学生、そして社会人になった時に「あの時の頑張りがあったから!」と思える時がやってきます。楽しいこと、嬉しいこと、時には辛いことも共に経験していきましょう。「わかりやすい丁寧な授業」でみなさんと一緒に頑張ります。楽しみにしていてくださいね!

保護者のみなさまへ

努力した経験がお子さまの大きな未来を支えます

2016年11月、エディック東加古川校は移転新開校をして新たなスタートを切りました。最新の教育システムが整い、子どもたちが生き生きと頑張ることのできる学習環境を整備することができました。今では講習会や無料体験授業などを通して本当にたくさんの子どもたちが通ってくれています。私はこれまで子どもたちと喜びや感動を共にしながら20年間指導してまいりました。そして子どもたちが大きく成長する過程を共にできることに大きな幸せと責任を感じています。 2020年の教育改革に向けて子どもたちを取り巻く環境は大きく変化してまいりますが、子どもたちの無限の可能性を最大限引き出すことができるよう、人生をかけて指導してまいります。どうぞ安心してエディックにお任せいただければと思います。よろしくお願いいたします。

東加古川校 時間割(2019年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 16:50~17:50
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 水 or 土 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 土 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 土 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 土 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 土 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 月 右記①・②のいずれか30分 ①19:30~20:00②20:50~21:20
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・月 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 月 or 木 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。