お近くの教室を探す

エディック 東加古川校

対象となる小学校
平岡小学校、平岡南小学校、平岡北小学校、野口北小学校、神野小学校
対象となる中学校
平岡中学校、平岡南中学校、陵南中学校、稲美北中学校 中部中学校


エディックは明石・加古川エリアNo.1!

エディックは明石・加古川エリアNo.1!エディックは明石・加古川エリアNo.1!

エディック 東加古川校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

エディック 東加古川校 時間割(2020年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:40~16:40
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 16:50~17:50
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:40~16:40
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 水 or 土 16:50~19:10
セレクション Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 16:50~17:55
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
ロボットプログラミング教室【加古川本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・金 16:50~19:10
セレクション Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 土 18:05~19:10
Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 16:50~17:55
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
ロボットプログラミング教室【加古川本部校にて開講】 プログラミング(Master)※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【加古川本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション オンライン Sounds Fun! ※2 英語(Super) 水 or 土(自宅) ①17:00~18:00 or ②18:10~19:10 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 土 18:05~19:10
Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 16:50~17:55
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
ロボットプログラミング教室【加古川本部校にて開講】 プログラミング(Innovator)※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【加古川本部校にて開講】 プログラミング(Master)※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【加古川本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション オンライン Sounds Fun! ※2 英語(Super) 水 or 土(自宅) ①17:00~18:00 or ②18:10~19:10 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 土 18:05~19:10
Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 16:50~17:55
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
ロボットプログラミング教室【加古川本部校にて開講】 プログラミング(Innovator)※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【加古川本部校にて開講】 プログラミング(Master)※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【加古川本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 右記いずれか ①19:30~20:00 ②20:50~21:20
KIWAMI AAA+ ※1 数学(図形・代数) 水 ①19:40~20:40 or ②20:50~21:50
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 右記いずれか ①19:30~20:00 ②20:50~21:20
KIWAMI AAA+ ※1 数学(図形・代数) 水 ①19:40~20:40 or ②20:50~21:50
セレクション 難関推薦6校オンライン英数講座 英語・数学 水(自宅) 19:40~21:50 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・月 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 金 右記いずれか ①19:30~20:00 ②20:50~21:20
KIWAMI AAA+ ※1 数学(図形・代数) 金 ①19:40~20:40 or ②20:50~21:50
セレクション 難関推薦6校オンライン英数講座 英語・数学 火(自宅) 19:40~21:50 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。



エディック 東加古川校 講師紹介

PROFILE

東加古川校教室責任者 
荒井 孝雄

指導歴
23年
担当科目
国語・英語・社会
座右の銘
試練・克己・栄光
特技
水泳、バレーボール指導(指導員経験有り)
血液型
B型

校長として17年にわたり、神戸・姫路・高砂・加古川と幅広いエリアでの指導経験を有する。持ち味のわかりやすく丁寧な指導で各地域の上位校に多数の卒業生を輩出している。本部教務課員(英語)としての教材作成や学区合同での「加古川東理数科クラス」や「姫路西・東突破講座」の国語担当も担ってきた。確かな教科指導に加え、徳育も重視し、「知・徳」のバランスのとれた人間性豊かな子どもに育てる手腕は生徒・保護者からの信頼も厚い。

生徒のみなさんへ
目標達成の喜びを共有しよう!

勉強やスポーツ等において、自分の決めた目標を達成できたときや成長を実感できたときの喜びは格別ですよね。では、そうするためにはどんなことが必要でしょうか。ひとつは目標に向けて、今できる努力を粘り強く継続することです。「こうしよう、がんばろう」と決意しても実行しなかったり、始めてもすぐにやめてしまったりしては決して形にはなりません。もうひとつは困難や壁にぶつかったときに弱い自分に負けないことです。困難や壁を乗り越えるのは大変ですが、乗り越えられたとき、その経験は自信となり、必ず自分を強くしてくれます。そう考えると、「しんどいときは成長のチャンス」でもあるのです。私自身も指導にあたるうえで、この2つのことを心に留めて、「みなさんの学力を伸ばす」という目標に向かって全力で取り組んでいきます。うまくいかなかったり、悩んだりしたときはいつでも相談してください。ぜひ、目標達成の喜びを一つでも多く味わえるよう一緒にがんばっていきましょう!

保護者のみなさまへ
学力と人間力を磨きます

私が子どもたちに指導をするうえでの目標は2つあります。ひとつは「学力」を着実に伸ばし、勉強面で「やればできる」という自信を与えることです。そのためには、ためになる知識や効果的な勉強法をわかりやすく指導するだけでなく、精神面でもしっかりと支えていきたい思います。良い結果が出せたときには精一杯ほめて、うまくいかないときには一緒になって改善策を考えながら努力の大切さを伝え、主体的に勉強に取り組めるようにしていきます。もうひとつは「人間力」を育てることです。あいさつや礼儀、思いやりや感謝、困難にもくじけない精神力。これらは今後、社会に出ていくうえで必ず必要になってきます。私は勉強さえできればよしとするのではなく、学習指導を通して子どもたちの人間的な成長もしっかりと支援していきたいと思います。以上の事を掲げ、子どもたち一人ひとりの可能性を信じて粘り強く指導に当たりますので、何卒よろしくお願い申し上げます。

エディック 東加古川校 単独合格実績

2020年度公立高校入試結果!

住所 〒675-0101
加古川市平岡町新在家1138-8 INUI東かこがわ駅北BLD.3F
TEL 079-425-1010
FAX 079-420-7907
受付時間 月~土14:00~16:30