お近くの教室を探す

創造学園 六甲校

対象となる小学校
高羽小学校、美野丘小学校、六甲小学校、鶴甲小学校、成徳小学校、福住小学校、摩耶小学校、灘小学校、稗田小学校 など
対象となる中学校
長峰中学校、鷹匠中学校、上野中学校 など

創造学園 六甲校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • 在籍生のみなさんへ
  • お知らせ

 

創造学園 六甲校 時間割(2020年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 木 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
KIWAMI AAA+  算数(図形) 水 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
ロボットプログラミング教室【本山本部校にて開講】 プログラミング(Primer) 水(月2回) 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します(※必ず動作環境をご確認ください)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 金 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
KIWAMI AAA+  算数(図形) 水 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
ロボットプログラミング教室【本山本部校にて開講】 プログラミング(Primer) 水(月2回) 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します(※必ず動作環境をご確認ください)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 月 or 木 16:50~19:10
セレクション Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 or 土 16:50~17:55
KIWAMI AAA+  算数(図形) 水 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:00~17:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します(※必ず動作環境をご確認ください)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 or 土 18:05~19:10
Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 or 土 16:50~17:55
KIWAMI AAA+  算数(図形) 水 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master)※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:00~17:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します(※必ず動作環境をご確認ください)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション オンライン Sounds Fun! ※2 英語(Super) 水 or 土(自宅) ①17:00~18:00 or ②18:10~19:10 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 or 土 18:05~19:10
Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 or 土 16:50~17:55
KIWAMI AAA+  算数(図形) 水 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Innovator)※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master)※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:00~17:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します(※必ず動作環境をご確認ください)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション オンライン Sounds Fun! ※2 英語(Super) 水 or 土(自宅) ①17:00~18:00 or ②18:10~19:10 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 or 土 18:05~19:10
Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 or 土 16:50~17:55
KIWAMI AAA+  算数(図形) 水 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Innovator)※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master)※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:00~17:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します(※必ず動作環境をご確認ください)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 月・木・土 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 金 右記いずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
KIWAMI AAA+ ※1 数学(図形・代数) 金 ①19:40~20:40 or ②20:50~21:50
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します(※必ず動作環境をご確認ください)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 火・金・水 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 木 右記いずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
KIWAMI AAA+ ※1 数学(図形・代数) 木 ①19:40~20:40 or ②20:50~21:50
セレクション 難関推薦6校オンライン英数講座 英語・数学 水(自宅) 19:40~21:50 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します(※必ず動作環境をご確認ください)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土月 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 金 右記いずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
KIWAMI AAA+ ※1 数学(図形・代数) 金 ①19:40~20:40 or ②20:50~21:50
セレクション 難関推薦6校オンライン英数講座 英語・数学 火(自宅) 19:40~21:50 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
神戸高校総合理学科突破講座【本山本部校にて開講】 英語・数学 月19:45~21:45・火(自宅) 19:40~21:50 火曜日の授業は原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します(※必ず動作環境をご確認ください)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

創造学園 六甲校 講習スケジュール



創造学園 六甲校 講師紹介

PROFILE

六甲校教室責任者 
米田 太郎

指導歴
25年
担当科目
算数・数学・理科
特技
野球
趣味
休日に子どもと遊ぶこと
座右の銘
一意専心

入社以来、学園都市校、垂水校、HAT神戸校、野口校で校長を歴任。校長を務めた校で約230名をトップ校合格へと導いた。恒例となっている職員宿泊研修の第1回開催の折には、トップ合格を果たし、その後は若手職員の育成、テスト問題やオリジナルテキスト作成等に尽力している。
2017年からはトップレベルの学力を活かして、本部教務開発課 課長として模試の問題監修を担当。さらに2020年の教育改革に照準を合わせ、映像授業、ICT教材、プログラミング教材等、変化に対応する新しい教育システムを導入してきた。また、西神南校・伊川谷校等で上位クラスの数学を担当するなど、教室現場でも活躍。数学のみならず、全科目に通じる学習姿勢の指導には定評があり、生徒や保護者のみならず、多くの卒業生や職員からも慕われている。

生徒のみなさんへ
自分の可能性を広げよう!

人間は生まれながらに可能性を与えられています。自分の可能性は、自分を信じること、努力することでさらに広がります。努力の積み重ねが、成功への一番の近道。
これからの創造学園六甲校では学習内容だけではなく、努力の仕方を教えます。集中できる環境もあります。支えあい励ましあう仲間も集まります。メリ・ハリをつけて楽しい時間もあります。そして何よりみなさんに信頼してもらえるように先生たちも必死でがんばります。そんな最高の環境の中で自分の将来の成功に向けて、共に道を切り拓いていきましょう!

保護者のみなさまへ
一人ひとりに「自信」を

一人ひとりのお子さまは無限の可能性を秘めています。その可能性を開花させるために必要なことは、自信を持って何事にも挑んでいくことです。「どうしてこんなこともできないの?」「何やってもだめ」と告げてしまいがちな環境では自信を持てるはずもありません。挑む勇気もなくなります。
創造学園六甲校では集中できる環境を整え、できた瞬間に褒めてあげる、できなくてもできるまで励まして面倒を見る、そんな教室活動を展開していきます。成績アップ、志望校合格という体験を通して、卒業してからも自信を持って何事にも挑戦し、どんな困難をも乗り越える力を持ったお子さまを育むこと。それを目標に掲げ、全力で引っ張ってまいります。保護者の皆さまと職員が一致団結し、「共育」する教室にしますので、よろしくお願い申し上げます。

創造学園 六甲校 単独合格実績

【2020年度六甲校公立高校単独合格実績】 神戸・兵庫・御影高校見事全員合格!

創造学園 六甲校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2
  • 中3

長峰中学2018一学期中間テスト結果!

  • 12.9点差国語
  • 21.3点差社会
  • 15.5点差数学
  • 18.5点差理科
  • 14.75点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

長峰中学2018一学期中間テスト結果!

  • 13.3点差国語
  • 17.1点差社会
  • 20.6点差数学
  • 22.5点差理科
  • 19.9点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

長峰中学2018一学期中間テスト結果!

  • 18.7点差国語
  • 23.5点差社会
  • 24.1点差数学
  • 22.3点差理科
  • 28.3点差英語

30点

学校平均
エディック生平均
住所 〒657-0064
神戸市灘区山田町3丁目1-15
六甲アトリエハウス 5F
TEL 078-857-4359
FAX 078-857-4360
受付時間 月~土14:00~16:30