お近くの教室を探す

創造学園 HAT神戸校

対象となる小学校
なぎさ小学校、西灘小学校、宮本小学校、西郷小学校
対象となる中学校
渚中学校、原田中学校、上野中学校、筒井台中学校、葺合中学校

創造学園 HAT神戸校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • 在籍生のみなさんへ
  • お知らせ

 

創造学園 HAT神戸校 時間割(2019年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 金 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 木 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 月 or 木 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【六甲校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:00~17:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・社 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【六甲校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室【六甲校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:00~17:30
小学英語Sounds Fun! ※2 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・社 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【六甲校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室【六甲校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:00~17:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・社 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【六甲校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室【六甲校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:00~17:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 月・木・火 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水or土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Creative English Course【本山本部校にて開講】 4技能英語 月 19:40~21:50
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 火・金・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水or土・①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Creative English Course【本山本部校にて開講】 4技能英語 月 19:40~21:50
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 月 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション 神戸高校総合理学科突破講座【本山本部校にて開講】 難関 英・数 月 19:45~21:45
Creative English Course【本山本部校にて開講】 4技能英語 月 19:40~21:50
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

創造学園 HAT神戸校 講習スケジュール



創造学園 HAT神戸校 講師紹介

PROFILE

HAT神戸校 教室責任者 
西田 誠

指導歴
15年
担当科目
国語・英語
座右の銘
「明日やろう」は「バカ野郎」
趣味
サッカー観戦、格闘技観戦、お笑い鑑賞

入社以来、北鈴蘭台校、西鈴蘭台校、北神本部校、六甲校で勤務。六甲校では副校長を3年間務めた。さらに、研修課として若手職員の育成を担当している。また2018年度からは神戸市北エリアの副責任者として運営にも携わるなど、その活躍は多岐に渡る。さらに創造学園全教職員対象の研修では文系授業最優秀職員に選出。その手腕によりHAT神戸校は2019年度夏期講習で最優秀教室賞に選ばれた。創造学園トップクラスの指導力と、教育に対する熱い想いにより、今年度よりHAT神戸校校長に就任。今、注目度No.1講師である。

生徒のみなさんへ
楽しく頑張れる環境を作ります!

みなさんは勉強に対してどのような思いを持っていますか?難しいとか、嫌なものと考えている人もいるかもしれません。先生は「勉強は楽しいもの、楽しいからわかるもの」だと思っています。みなさんが今の自分の限界をほんの少しでも超えていけるよう、「勉強=楽しい」を実感できる授業をしていきます。 また、勉強や生活をするうえで、難しい問題に直面したときでも、前向きに頑張ることで大きな成果を出すことが出来ます。授業を通して、勉強を通して、前向きに考える力と頑張れる方法を伝えていきます。前向きに取り組む方が、きっと成果につながりやすいはず。みなさんが楽しく頑張ることのできる教室を作っていきますので、これから一緒にがんばりましょう!みなさんに会える日を楽しみにしています!

保護者のみなさまへ
一人ひとりの努力を力強く支えます

お子さまの学力向上だけでなく、人間的成長を目指して全力で指導してまいりますので、どうぞよろしくお願いいたします。
学習塾の使命として、私は学習指導をしっかりと行い、一人ひとりの成績向上と志望校合格を実現いたします。そして、それ以上に勉強を通して、子どもたちに多くの成功体験をして欲しいと考えています。努力して結果が出ると、次はさらに大きな努力をすることが出来ます。努力が結果に結びつく経験をした子どもは、大人になっても大きな壁を越えていくことができる人間に成長すると考えます。しかし、急に大きな成果を出す努力をすることができる子どもは多くありません。まずは小さな努力、挑戦からスタートします。その小さな努力を見逃さず、大きな成果に変えていくことができる、そんな指導を行い、お子さまの将来まで見据えて活動してまいります。是非、ご期待ください。

創造学園 HAT神戸校 単独合格実績

2019年 HAT神戸校 高校入試の単独結果‼

創造学園 HAT神戸校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2
  • 中3

2019年 渚中1 1学期 期末考査

  • 9.4点差国語
  • 13.2点差数学
  • 10.9点差社会
  • 10.6点差理科
  • 14点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

2019年 渚中2 1学期 期末考査

  • 8.9点差国語
  • 17.7点差数学
  • 12.3点差社会
  • 11.4点差理科
  • 10.5点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

2019年 渚中3 1学期中間実力

  • 14.2点差国語
  • 16.1点差数学
  • 19.1点差社会
  • 14.2点差理科
  • 19.5点差英語

30点

学校平均
エディック生平均
住所 〒657-0855
神戸市灘区摩耶海岸通 2-3-13番館107号
TEL 078-805-4359
FAX 078-805-4959
教室受付時間 月~土14:00~16:30