教室を探す

ホーム > 教室を探す > 北鈴蘭台校

北鈴蘭台校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒651-1142
神戸市北区甲栄台1-2-10
スタープラザ1F
TEL 078-594-8159
FAX 078-594-8173
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 小部小学校、小部東小学校、桜の宮小学校、広陵小学校、筑紫が丘小学校、泉台小学校、桂木小学校、箕谷小学校、谷上小学校 、甲緑小学校、花山小学校
対象となる中学校 小部中学校、広陵中学校、桜の宮中学校、大原中学校、山田中学校

北鈴蘭台校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • 在籍生のみなさんへ
  • お知らせ

 

過去のニュース一覧

北鈴蘭台校 単独合格実績

2019年度合格実績

兵庫高校【創造科学科含む】
8
長田高校
3
星稜・御影・北須磨・葺合【国際科】・夢野台
17

北鈴蘭台校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2
  • 中3

2017年度広陵中 2学期期末テスト

  • 17.1点差国語
  • 24.9点差数学
  • 24.9点差社会
  • 11.5点差理科
  • 13点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

2017年度大原中 2学期期末テスト結果

  • 16.2点差国語
  • 37.6点差数学
  • 8.3点差社会
  • 20.5点差理科
  • 21.3点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

2017年度小部中 2学期期末テスト結果

  • 12.6点差国語
  • 17.6点差数学
  • 15.6点差社会
  • 13.1点差理科
  • 14.5点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

講師のご紹介

北鈴蘭台校 教室責任者 岡田 貴之

指導歴
23年
担当科目
英語・国語・社会
座右の銘
教師は常に生徒の道標たれ・逆境こそが人を強くする
特技
ボクシング いわゆるマニアです。

神戸市出身。一般企業に入社するが、アルバイトで経験した「人が変わり、成長していく」教育の魅力が忘れられず教師の道へ。2011年度からは名谷本部校の副校長を務める。教科指導だけでなく、生活指導に至るまで熱心に指導し実践させると定評があり、公立高校入試では、在籍生の半数以上を上位3校へ合格させるという実績をもつ。厳しい中にも楽しさがあり、がんばる子どもを育てるその手腕は、多くの保護者・生徒からの信頼も厚い。

生徒のみなさんへ

経験から学ぼう!

みなさんには、勉強を通して様々な経験をして欲しいと思っています。楽しい経験、時にはつらい経験がみなさんを大きく、成長させてくれます。例えば、道で転んだとしましょう。確かに痛いです。けがをすることもあるでしょう。しかし転んだことで、転んだ人の痛みがわかる。転ばない方法も考えるようになる。けがの治療の仕方だって知ることができる。そのように「経験」からいくらでも学ぶことができるのです。失敗してもいい。まずはやってみることです。さあ、いっしょにチャレンジしていきましょう!先生はみなさんのチャレンジを全力でサポートしていきます。

保護者のみなさまへ

一人ひとりを「目標達成」へと導きます

子どもたちは、これから生きていくうえで、いくつもの困難に出会うでしょう。その困難に立ち向かい、自分で乗り越える力をエディックで身につけて欲しいと思います。どんなに苦しい道であっても、目標を達成した瞬間には、辛かったことが吹き飛んでしまいます。そして、苦労して掴んだ喜びは大きな感動となり、やがて子どもたちが社会に出たとき、大きな支えとなるはずです。
エディック北鈴蘭台校が、子どもたちの目標達成への道標となれるよう、優しく手をさしのべるだけではなく、時には厳しく指導してまいります。ご理解ご協力のほど、よろしくお願い申し上げます。

北鈴蘭台校 時間割(2019年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 水 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun!【西鈴蘭台校で開講】 英語(Elementary) 金 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun!【西鈴蘭台校で開講】 英語(Elementary) 金 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 月 or 水 17:00~19:20
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 15:00~16:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 15:00~16:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 15:00~16:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・月 or 木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 月 or 木 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。