教室を探す

ホーム > 教室を探す > 姫路白浜校

姫路白浜校

時間割を見る

住所 〒672-8014
姫路市東山181-1
TEL 079-247-3759
FAX 079-247-1159
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 糸引小学校、白浜小学校、妻鹿小学校、八木小学校、四郷小学校、的形小学校、大塩小学校
対象となる中学校 灘中学校、四郷中学校、大的中学校


姫路白浜校 新年度説明会スケジュール

  • 新小1~3
  • 新小4~6
  • 新中1~3
対象学年 日程 時間
新小1~3 2019/1/25(金) 10:30~12:00
新小1~3 2019/1/30(水) 10:30~12:00
新小1~3 2019/2/13(水) 10:30~12:00
新小1~3 2019/2/22(金) 10:30~12:00
対象学年 日程 時間
新小4~6 2019/1/26(土) 14:00~15:30
新小4~6 2019/2/2(土) 14:00~15:30
新小4~6 2019/2/9(土) 14:00~15:30
新小4~6 2019/2/16(土) 14:00~15:30
対象学年 日程 時間
新中1~3 2019/1/26(土) 16:00~17:30
新中1~3 2019/2/2(土) 16:00~17:30
新中1~3 2019/2/9(土) 16:00~17:30
新中1~3 2019/2/16(土) 16:00~17:30
お手数ですがお決まりの際はお申し込みフォームの「ご質問など」欄にご参加の説明会日時をご入力ください。

姫路白浜校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

過去のニュース一覧

姫路白浜校 単独合格実績

2018年度公立高校入試結果報告!

姫路西高校
国際理学科1名合格!(100%合格!)
姫路東高校
6
市立姫路高校
100%合格!
1
姫路飾西高校
100%合格!
3


講師のご紹介

姫路白浜校教室責任者 荒井 孝雄

指導歴
21年
担当科目
国語・英語・社会
座右の銘
試練・克己・栄光
特技
水泳、バレーボール指導(指導員経験有り)
血液型
B型

安室校、花北校、高砂校、曽根校など多数の教室で勤務。校長として15年にわたり、神戸・姫路・高砂・加古川と幅広いエリアでの指導経験を有する。持ち味のわかりやすく丁寧な指導で各地域の上位校に多数の卒業生を輩出している。本部教務課員(英語)としての教材作成、加古川エリア合同での「加古川東理数科クラス」国語担当も担ってきた。確かな教科指導に加え、徳育指導も重視し、「知・徳」のバランスのとれた人間性豊かな子どもに育てる手腕は生徒・保護者からの信頼も厚い。

生徒のみなさんへ

目標達成の喜びを共有しよう!

勉強やスポーツ等において、自分の決めた目標を達成できたときや成長を実感できたときの喜びは格別ですよね。では、そうするためにはどんなことが必要でしょうか。ひとつは目標に向けて、今できる努力を粘り強く継続することです。「こうしよう、頑張ろう」と決意しても実行しなかったり、始めてもすぐにやめてしまっては決して形にはなりません。もうひとつは、困難や壁にぶつかったときに弱い自分に負けないことです。困難や壁を乗り越えるのは大変ですが、乗り越えられたとき、その経験は自信となり、必ず自分を強くしてくれます。辛いときは成長のチャンスでもあるのです。私自身も指導に当たるうえで、この2つのことを心に留めて、「みなさんの学力を伸ばす」という目標に向かって全力で取り組んでいきます。うまくいかなかったり、悩んだりしたときはいつでも相談してください。ぜひ、目標達成の喜びを一つでも多く味わえるよう一緒に頑張っていきましょう!

保護者のみなさまへ

学力と人間力を磨きます

私がお子様の指導にあたるうえでの目標は2つです。ひとつは学力を着実に伸ばし、勉強面で「やればできる」という自信を与えることです。そのためには、ためになる知識や効果的な勉強法をわかりやすく指導するだけでなく、精神面もしっかりと支えていきたいと思います。良い結果が出せたときには精一杯褒めて、うまくいかないときには一緒になって改善策を考えながら、努力の大切さを伝え、主体的に勉強に取り組めるようにしていきます。もうひとつは「人間力」を育てることです。あいさつや礼儀、思いやりや感謝、困難にもくじけない精神力。これらは今後、社会に出ていくうえで必ず必要になってきます。私は勉強さえできればよしとするのではなく、学習指導を通してお子さまの人間的な成長もしっかりと支援していきたいと思います。お子さま一人ひとりの可能性を信じて、粘り強く指導に当たりますので、何卒よろしくお願い申し上げます。

姫路白浜校 時間割(2019年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 土 16:50~17:50
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 土 18:05~19:05
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 水 or 土 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※4 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【飾磨校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 14:20~15:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
※4 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【飾磨校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室【飾磨校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 14:20~15:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
※4 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【飾磨校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室【飾磨校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 14:20~15:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
※4 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・金 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2 トップレベル 算・国 土 17:00~19:20
小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【飾磨校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室【飾磨校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 14:20~15:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
※4 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水or土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水or土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
セレクション 姫路西・姫路東 突破講座【姫路本部校で開講】 難関 英・数・国 土 15:00~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・火or木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 月 or 木 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション 姫路西・姫路東 突破講座【姫路本部校で開講】 難関 英・数・国 土 15:00~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。