教室を探す

ホーム > 教室を探す > 垂水本部校

垂水本部校

時間割を見る

住所 〒655-0027
神戸市垂水区神田町3-17
TEL 078-705-1800
FAX 078-704-3312
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 霞ヶ丘小学校、高丸小学校、垂水小学校、千代ヶ丘小学校
対象となる中学校 垂水中学校、歌敷山中学校


垂水本部校 新年度説明会スケジュール

  • 新小1~3
  • 新小4~6
  • 新中1~3
対象学年 日程 時間
新小1~3 2019/1/24(木) 10:30~12:00
新小1~3 2019/2/9(土) 10:30~12:00
新小1~3 2019/2/14(木) 10:30~12:00
新小1~3 2019/2/21(木) 10:30~12:00
対象学年 日程 時間
新小4~6 2019/2/2(土) 16:00~17:30
新小4~6 2019/2/9(土) 14:00~15:30
新小4~6 2019/2/16(土) 16:00~17:30
新小4~6 2019/2/17(日) 10:30~12:00
対象学年 日程 時間
新中1~3 2019/1/26(土) 14:00~15:30
新中1~3 2019/2/2(土) 14:00~15:30
新中1~3 2019/2/9(土) 16:00~17:30
新中1~3 2019/2/16(土) 14:00~15:30
お手数ですがお決まりの際はお申し込みフォームの「ご質問など」欄にご参加の説明会日時をご入力ください。

垂水本部校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

過去のニュース一覧

垂水本部校 単独合格実績

2018年度 公立高校受験者の過半数が長田・神戸・兵庫・星陵高校へ進学!

長田高校
特色選抜1名含む
11
神戸高校
全員合格!
4
星陵高校
4
北須磨高校
須磨東高校
4

垂水本部校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2
  • 中3

2学期期末考査(垂水中学)

  • 15.1点差国語
  • 11.2点差社会
  • 11.8点差数学
  • 14点差理科
  • 12.9点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

2学期期末考査(塩屋中学)

  • 19.8点差国語
  • 18.7点差社会
  • 18.3点差数学
  • 22.3点差理科
  • 26.3点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

2学期期末考査(垂水中学)

  • 20.5点差国語
  • 15.4点差社会
  • 17.1点差数学
  • 17.5点差理科
  • 20.1点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

垂水本部校 時間割(2019年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 金 or 土 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 木 or 土 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 火 or 金 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 水(月2回) 17:40~19:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 水(月2回) 17:40~19:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 水(月2回) 17:40~19:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 水(月2回) 17:40~19:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:25~21:55
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 右記①~③のいずれか30分 ①20:10~20:40②20:50~21:20③21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:25~21:55
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:25~21:55
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・他一曜日 19:25~21:55
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 月 or 木 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。