教室を探す

ホーム > 教室を探す > 学園都市校

学園都市校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒651-2103
神戸市西区学園西町1-2
学園Uビル
TEL 078-792-3711
FAX 078-797-3759
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 太山寺小学校、東町小学校 、小寺小学校 、小束山小学校、多聞南小学校、多聞東小学校、舞多聞小学校、本多聞小学校
対象となる中学校 太山寺中学校、多聞東中学校、本多聞中学校

学園都市校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • 在籍生のみなさんへ
  • お知らせ

 

過去のニュース一覧

学園都市校 講習スケジュール

学園都市校 単独合格実績

2018年度 学園都市校 単独合格実績 学区トップ校へ21名 合格!

長田高校
人文・数理探求類型2名含む
13
神戸高校
総合理学科 2名含む
兵庫高校
創造科学科 1名含む
星陵高校
生命科学類型 1名含む
17
北須磨高校
推薦入試 6含む
12
葺合高校
国際科 1名含む
神戸高専
須磨東高校
リーガルマインド類型2名含む
17
伊川谷北高校
須磨友が丘高校
推薦入試 1名含む
須磨翔風高校
舞子高校
11
神戸高塚高校
伊川谷高校
コミュニケーション類型1名含む
神戸商業高校
推薦入試 1名含む
兵庫工業
推薦入試 1名含む

学園都市校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2
  • 中3

多聞東中 1学期期末テスト

  • 10.6点差国語
  • 16.8点差社会
  • 16.4点差数学
  • 10.8点差理科
  • 9.7点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

本多聞中 1学期期末テスト

  • 15.3点差国語
  • 17.5点差社会
  • 23.1点差数学
  • 16.5点差理科
  • 16.3点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

多聞東中学 1学期期末テスト

  • 13.3点差国語
  • 19.7点差社会
  • 19.5点差数学
  • 19.9点差理科
  • 16.4点差英語

30点

学校平均
エディック生平均


講師のご紹介

学園都市校教室責任者 髙梨 慶章

指導歴
16年
担当科目
数学・算数・理科
座右の銘
自分が源泉
特技
ダイエット・盛り上げること
血液型
AB型

土山校、大久保本部校、安室校を経て、2015年からは学園都市校で副校長として教室運営をサポートし、本年度より学園都市校校長に昇格。これまでに春合宿・サマースタディで教室賞を獲得、夏期講習の中3総合成績第1位に送られる「鰺坂賞」の受賞者を3名も輩出した経験を持つ。いつも生徒の興味や関心を引き出し、楽しくわかりやすい授業には生徒から高い評価を得ており、年2回行われる授業アンケートでは常に上位にランクインしている。教科指導だけでなく生活指導においても厳しさの中に優しさがあり、どんな時でも相手の話を真剣に聞き、同じ目線で考える姿が印象的。生徒や保護者のみならず、多くの卒業生や職員からも慕われている。

生徒のみなさんへ

苦手科目を得意に変えよう!

私は高校1年生まで算数・数学が苦手でした。中学生のときの通知簿は、5段階で、いつも「2」に近い「3」だよと先生に言われていました。しかし、高校1年生のとき、数学担当の先生が途中で変わり、その先生の指導を受けた結果、今まで一番悪かったはずの数学のテストでなんと学年1位を取ることができました。先生は私を全員の前でとても褒めてくれました。その時から、勉強することが楽しくなり、自分も教師になりたいと思いました。
みなさんも、今苦手なことであってもささいなきっかけや努力次第でそれを得意にすることができると思います。苦手や嫌いと言わずまずは挑戦してみてください。

保護者のみなさまへ

一人ひとりを「目標達成」へと導きます

3年間学園都市校にて勤務させていただきましたが、子どもたちはとても素直で、がんばりやさんも多く、学園都市校がとても大好きです。学園都市校校長の任をいただいたことをとても嬉しく思っております。前任の水田と共に行ってきた教育をしっかりと引き続き実践していき、ここを発信地として地域の教育を変えて行けるよう日々努力していく所存です。
「目的」と「手段」を履き違えるな。これは私が生徒たちや職員に常日頃から言い続けていることです。例えば、宿題をすることは学力向上のための「手段」であって、「目的」ではありません。つまりただ答えを埋め、〇× をつけることが「目的」ではなく、わからないところは自分で調べたり、考えたりして、知識として定着させることが「目的」です。だから私は生活指導や教科指導を通じて、常に「目的」を達成するために最善の「手段」を考えて行動することを伝えていこうと心がけています。子どもたちが目標達成を果たせるように日々応援し続けますので、何卒よろしくお願いいたします。

学園都市校 時間割(2018年度3月~)

  • 年長
  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 金 15:40~16:40

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 木 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 水 or 土 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 金 16:50~17:50
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 水 or 土 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 月 or 木 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:40~17:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) 土(月2回) 17:30~19:00
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:40~17:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2【伊川谷校で開講)】 トップレベル 算・国 土 17:00~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) 土(月2回) 17:30~19:00
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:40~17:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2 トップレベル 算・国 月 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) 土(月2回) 17:30~19:00
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:40~17:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・月or木or金 19:30~22:00
セレクション 神戸高校総合理学科突破講座【本山本部校で開講】 難関 英・数 月 19:45~21:45
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。