教室を探す

ホーム > 教室を探す > 青山台校

青山台校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒655-0873
神戸市垂水区青山台4丁目8番18号
森ビル1F
TEL 078-752-3759
FAX 078-752-3760
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 つつじが丘小、下畑台小、塩屋小、塩屋北小、乙木小、東垂水小、福田小、名谷小、千鳥が丘小
対象となる中学校 桃山台中、塩屋中、垂水東中、福田中

青山台校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

過去のニュース一覧

青山台校 単独合格実績

3年連続、圧倒的青山台エリアNo.1の実績! 3年連続、公立高校進学者の約60%が公立上位校に合格!!

長田高校
特色選抜含む
9
兵庫高校
3
神戸高校
星陵高校
特色選抜含む
北須磨高校
推薦入試含む
夢野台高校
須磨東高校
伊川谷北高校
須磨友が丘高校
推薦入試含む
須磨翔風高校
推薦入試含む
舞子高校
神戸高塚高校
神戸商業高校
推薦入試含む
神戸市立工業高専


講師のご紹介

青山台校 教室責任者 山本 悠平

指導歴
12年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
痛みなくして得るものなし
特技
サッカー
血液型
B型

安室校・姫路城東校(副校長)・飾磨校校長を経て、本年度より青山台校校長に就任。教室だけにとどまらずエディックの中3理科指導要領や創造学園オリジナル家庭学習教材の「Daily Study数学」作成、若手職員の研修、中3対象高校受験突破ゼミの理科授業を7年連続で担当するなど幅広く活躍。自らの成功体験を生かした熱い指導、誰にも負けない教育に対する熱い想いにより、生徒・保護者の信頼を集めてきた。人気・実力ともにトップクラスの実力派講師として、今後もさらなる活躍が期待される。

迷わず困難に立ち向かえる「強い」人間になろう!

みなさんは、人が一番成長するのはどんなときだと思いますか?それは間違いなく「困難に立ち向かっているとき」です。スポーツも音楽も、ゲームだって、楽な練習や、すでにできていることを繰り返すだけでは上達しませんよね。自分の今の力よりもレベルの高い苦しい練習や、今できていないことに何度も取り組まない限り、みなさんの能力が向上することはありません。勉強も同じです。困難にぶつかったとき、そこから逃げ出さずに真正面から立ち向かえるかどうか。その結果、失敗したっていいんです。困難に立ち向かい、乗り越えようと努力している瞬間こそがみなさんが一番輝くときであり、人間として大きく成長しているときなのです。
先生にとって、エディック青山台校のみなさんがそんな「強い」人間に成長してくれることが何よりの願いで、その成長の過程を全力でサポートし、共に成長していけることが何よりも嬉しいです。一緒に頑張りましょう!

保護者のみなさまへ

自分の人生を「自らの力で切り拓く子ども」に育てます

教科指導だけでなく、子どもたちの「夢・挑戦・達成」を全力でサポートしてまいりますので、どうぞよろしくお願いいたします。
突然ですが、子どもが飢えて疲れているとき、みなさまは魚を釣ってあげますか?それとも釣り方を教えてあげますか?私は釣り方を教えてあげることが子どものためになると考えています。保護者や講師である我々が一生、子どもに付き添ってあげることはできません。ずっと誰かに保護されていた子どもがどこかで脱線したら、一人で起き上がり自分の力で進めるでしょうか?魚を釣ってあげるだけでは、その場はしのげても子どもの成長にはつながりません。しかし、魚の釣り方を教えてあげれば、困難にぶつかっても子どもたちは自分で考え、自分の力で困難を乗り越えることができるようになります。自らの力で自分の将来を切り拓く子どもを育む…そんなエディック青山台校を目指し、責任者として職員・生徒の模範となれるよう頑張ってまいりますので、ご期待ください!

青山台校 時間割(2019年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 15:50~16:50
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:50~16:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 17:00~18:00
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:50~16:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 水 or 土 17:00~19:20
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 水(月2回) 17:40~19:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 水(月2回) 17:40~19:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 水(月2回) 17:40~19:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・金 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 水(月2回) 17:40~19:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・月 or 木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 月 or 木 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。