教室を探す

ホーム > 教室を探す > 霞ヶ丘校

霞ヶ丘校

時間割を見る

住所 〒655-0032
神戸市垂水区星が丘1-4-30
星が丘武田ビル1F
TEL 078-709-9100
FAX 078-704-3313
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 東舞子小学校、霞ヶ丘小学校、舞子小学校、千代が丘小学校
対象となる中学校 歌敷山中学校、星陵台中学校


霞ヶ丘校 新年度説明会スケジュール

  • 新小1~3
  • 新小4~6
  • 新中1~3
対象学年 日程 時間
新小1~3 2019/1/24(木) 10:30~12:00
新小1~3 2019/2/9(土) 10:30~12:00
新小1~3 2019/2/14(木) 10:30~12:00
新小1~3 2019/2/21(木) 10:30~12:00
対象学年 日程 時間
新小4~6 2019/2/2(土) 16:00~17:30
新小4~6 2019/2/9(土) 14:00~15:30
新小4~6 2019/2/16(土) 16:00~17:30
新小4~6 2019/2/17(日) 14:00~15:30
対象学年 日程 時間
新中1~3 2019/1/26(土) 14:00~15:30
新中1~3 2019/2/2(土) 14:00~15:30
新中1~3 2019/2/9(土) 16:00~17:30
新中1~3 2019/2/16(土) 14:00~15:30
新中1~3 2019/2/17(日) 10:30~12:00
お手数ですがお決まりの際はお申し込みフォームの「ご質問など」欄にご参加の説明会日時をご入力ください。

霞ヶ丘校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

過去のニュース一覧

霞ヶ丘校 単独合格実績

公立高校受験者の約半数が『長田高校』『兵庫高校』『星陵高校』に合格!!

長田高校
特色・推薦入試1名含む
8
兵庫高校
特色・推薦入試1名含む
星陵高校
特色・推薦入試1名含む
北須磨高校
市立葺合高校
須磨東高校
伊川谷北高校
舞子高校
須磨友が丘高校
特色・推薦入試1名含む
市立須磨翔風高校
神戸商業高校


講師のご紹介

霞ヶ丘校教室責任者 辻 正之

指導歴
15年
担当科目
国語・英語・社会
座右の銘
継続は力なり
特技
野球・書道
血液型
A型

西神本部校・西神南校(副校長)・魚住校(校長)を経て、本年度より霞ヶ丘校校長に就任。魚住校では加古川東・明石北・明石高専など学区トップ校・難関高校受験者15名、全員合格を達成!また在籍生の過半数が上位3校に合格している(2016年度)。職員研修[校長・副校長部門]で文系最速修了および、トーク研修最優秀賞受賞の教務力が認められ、若手職員の研修・育成にも携わっている。持ち前の明るさとその人柄から辻を慕う若手講師も多い。さらに、毎年行われる生徒授業アンケートでも常に上位にランクイン。「生徒にとことんつき合う」スタイルで生徒だけでなく保護者からも信頼を集めている。霞ヶ丘校では星陵高校出身である自身の経験を活かした、地域に密着した指導が期待される。

生徒のみなさんへ

「や」・「か」・「ぜ」

「や・か・ぜ」 甲子園を目指す、ある高校の野球部の合言葉だそうです。「や」・・・「やればできる」 「か」・・・「かならずできる」 「ぜ」・・・「ぜったいできる」 部員たちはこの言葉を、しんどい時やくじけそうになった時、自分を奮い立たせるためつぶやくようにし、日々の厳しい練習を乗り越えてがんばっているそうです。勉強もスポーツと同じです。チーム(クラス)で一丸となり、競い合い、励まし合うことで強いチームになります。強いチームは挨拶や礼儀もしっかりしているそうですよ。
先生はみなさんと一緒に元気に明るく一生懸命がんばって、エディック霞ヶ丘校を強いチームにしていきたいと思っていますので、安心してついてきてくださいね!

保護者のみなさまへ

勉強を通して「努力の大切さ」を教えます!

私は毎年中学3年生の初回授業で、「今年1年は今まで生きてきた中で1番勉強をがんばった1年にしよう!努力の大切さを学ぶんだ!」と言います。成績向上・志望校合格は学習塾の至上命題ですので、もちろん解き方やテクニックを教えることで、子どもたちにわかる喜び・できる喜びを伝えていきます。しかしそれ以上に、私は勉強を通して努力の大切さを教えていきます。例えば何事もあきらめずにがんばり続けること、弱い自分・負けそうな自分に打ち克つこと、時には我慢すること。こういったことを教え、経験させたいと考えています。 そして、エディックでの経験が今後の人生の糧となり自信となって、自分自身で未来を切り拓ける子どもたちに育ってくれればと思っています。そんな希望に満ちたお子様方を全力で引っ張っていきますのでご期待ください!

霞ヶ丘校 時間割(2019年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) プログラミング(Master) ※3 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 金 or 土 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 水(月2回) 17:40~19:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 水(月2回) 17:40~19:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 水(月2回) 17:40~19:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室【垂水本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 水(月2回) 17:40~19:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解(先着順となります) 水 or 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解(先着順となります) 水 or 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・火 or 金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解(先着順となります) 月 or 木 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。