教室を探す

ホーム > 教室を探す > 曽根校

曽根校

時間割を見る

住所 〒676-0077
高砂市松陽1-10-43 コープ高砂3F
TEL 079-448-0115
FAX 079-449-2039
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 曽根小学校、伊保南小学校、伊保小学校
中筋小学校、阿弥陀小学校、北浜小学校
対象となる中学校 松陽中学校、鹿島中学校、竜山中学校

曽根校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

過去のニュース一覧

曽根校 講習スケジュール

曽根校 単独合格実績

2018年度 公立高校入試結果!

加古川東高校
理数科1名含む
9
兵庫高校
約3倍の創造科学科
加古川西高校
特色1名含む
8
東播磨高校
2
加古川北高校
推薦1名含む
3
高砂南高校
特色1名含む
9

曽根校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2
  • 中3

【竜山中学1年生】2学期中間テスト

  • 20.8点差国語
  • 26.1点差社会
  • 34.2点差数学
  • 24.6点差理科
  • 27.4点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

【竜山中学2年生】2学期中間テスト

  • 22.2点差国語
  • 17.4点差社会
  • 21.3点差数学
  • 18.9点差理科
  • 17.3点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

【竜山中学3年生】2学期中間テスト

  • 21.3点差国語
  • 26点差社会
  • 27.4点差数学
  • 23.9点差理科
  • 24.2点差英語

30点

学校平均
エディック生平均


講師のご紹介

曽根校教室責任者 筒井健治

指導歴
17年
担当科目
国語・英語・社会
座右の銘
「夢は叶う」
特技
ドラム・剣道
血液型
O型

これまで東加古川校、浜の宮校の校長を務める。校運営はもちろん、加印地区15年の勤務の中で、受験情報管理や企画行事を一手に引き受けてきた。正確なデータ分析による加古川東高校をはじめ、第一志望校合格にこだわった指導が信条の講師。生徒の成績向上、生徒と保護者のモチベーションアップのために、授業や様々な企画に一切妥協せず取り組んでいる。成績だけでなく、生活面に至るまで一人ひとりを大切にする指導で、生徒はもちろん、保護者からの信頼も厚い。

生徒のみなさんへ

エディックでのがんばりを、 将来の自信につなげます

生徒のみなさん、はじめまして。3月より曽根校校長に着任する筒井健治といいます。「夢は叶う=心の中で想うこと(夢)は現実になる」楽しいことも辛いことも現実になるのなら、思いっきり楽しいことを想いながらいろいろなことに取り組んでみませんか。勉強を楽しいと思う人は少ないかもしれません。今は辛いと思うことがあるかもしれませんが、「エディックで筒井先生に教えてもらって、勉強が楽しくなり学力もついて、自信を持てるようになった!」といってもらえる授業をします。がんばるときはトコトンがんばり、がんばった後はトコトン楽しむ。そんなメリハリのある教室にしていきます。先生は、みんなの「夢・挑戦・達成」を、全力でサポートします!

保護者のみなさまへ

入試改革を見据えた「本物の力」を育てます

2020年の大学入試改革に不安でいっぱいの保護者の皆さまもおられると思います。入試改革を見据えて子どもたちの夢・挑戦・達成のために、以下の内容を中心に指導してまいります。まず、①きちんと挨拶をする、けじめのある行動をとるなどの生活指導を徹底。生活習慣を身につけることが、学力向上には必要不可欠だと考えております。そして、②入試改革に対応できる学力の向上。大学入試だけでなく、高校入試や中学校の定期テストが圧倒的に難化している今、宿題で基礎学力向上を図り、それを元に創造力や自己表現力を高める指導をしてまいります。さらに、③ライバルがいる学習環境作りを重視。私は子どもたちに、「友だちは勉強面では良きライバル」と教えています。1つの目標に向かって、お互いに思いやりの心を持って励まし合える環境を提供いたします。
私は加印地区で15年以上受験指導をしており、ここで積み上げてきた生活指導・教科指導・受験指導には自信があります。子どもたちの成長を、保護者の皆さまと共に全力で支えます。どうぞ安心してお子さまをエディック曽根校へお預けください。

曽根校 時間割(2018年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 水 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ【加古川本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 木 16:55~18:35
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ【加古川本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 木 16:55~18:35
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 水 or 金 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:00~17:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・火or木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。