教室を探す

ホーム > 教室を探す > 安室校

安室校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒670-0083
姫路市辻井 8-15-15
TEL 079-298-5800
FAX 079-298-5557
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 安室東小学校、安室小学校、曽左小学校、峰相小学校、白鳥小学校、青山小学校、太市小学校
対象となる中学校 安室中学校、書写中学校、大白書中学校

安室校 教室ニュース

過去のニュース一覧

安室校 講習スケジュール



講師のご紹介

安室校 教室責任者 材井 隆彦

指導歴
15年
担当科目
国語・英語
趣味
アウトドア全般、とくに釣り
血液型
O型

本山本部校、甲南山手校校長を歴任。2016年度からは神戸東エリア責任者を務めた。
2017年度、2018年度生徒支持率アンケートでは、創造学園エディック全41教室約300名の講師の総合1位に輝いた、屈指の人気講師。地域密着指導で生徒、保護者から信頼を集め、本山本部校は6年間で生徒数を90名から350名に、甲南山手校は4年間で生徒数を150名から360名にまで増加。神戸東エリアの活性化に努めた。
公立高校一般入試においては受験者全員の志望校合格を4度達成しており、一人ひとりの目標達成に導く手腕も兼ね備えている。2019年度からは安室校校長、姫路エリア責任者に着任。姫路エリアでの活躍が期待される。

生徒のみなさんへ

意識が変われば成績は必ず伸びます。自分自身の成長に驚く経験をしよう!!

ライバルは敵ではなく信頼し合える仲間です。「クラスはファミリー」を合言葉に先生たちとみなさんがクラス一丸となって目標に挑戦する集団にしましょう。
一人ひとりのがんばりがクラスの空気を変えます。クラスの空気が変われば自分の内側からやる気があふれてきます。そうなれば成績は驚くほど伸びてきます。努力してつかみとった結果は感動を生みます。この感動は未来のさらなる努力につながっていくことでしょう。仲間たちと、先生たちと一緒にがんばりましょう!

保護者のみなさまへ

子どもたちの「耐える力」を育みます。「透明性の高い教育」を意識します。

子どもたちが生きていくこれからの人生、楽しく幸せなことも多くあると思いますが、時には大変なことや、しんどいことにぶつかるかもしれません。私は教科の学力を伸ばすことにとどまらず、学習を通じて子どもたちに人生で必要な「耐える力」を身につけて欲しいと考えています。勉強に一生懸命取り組むことはしんどいこともあると思います。面倒に感じることもあります。だからといって、逃げ出してばかりでは何の成長もありません。一方で、小学生、中学生でしんどいことに耐え、困難に立ち向かうことを多く経験した子どもは大人になっても逆境に負けません。「耐える力」を育み、子どもたちがそれぞれの未来で強く生きていけるよう全力で指導させていただきます。
保護者の皆様には子どもたちのがんばりや成長の度合いなどを郵送物やお電話などでタイムリーにお伝えします。「透明性の高い教育」を意識して活動して参ります。よろしくお願い申し上げます。

安室校副校長 松田 浩宗

指導歴
11年
担当科目
数学・算数・理科
座右の銘
日進月歩
特技
テニス
血液型
O型

生徒のみなさんへ

努力は裏切らない

勉強とは一回や一日の努力で身に付くものではありません。しかし、その一回や一日の努力を積み重ねることで少しずつ人間は成長できるのです。日々の授業やテスト・宿題を大切にして根気よくコツコツと努力すれば必ず成績向上につながります。しんどいとき、苦しいとき、辛いときは人間が成長している証です。みなさんが自分の目標に向かって努力できるようにエディックが全力で応援してきますので一緒にがんばりましょう!よろしくお願いいたします!

保護者のみなさまへ

お子さまの将来を見据えて

私は子どもたちにエディックで「努力することの大切さ」を伝えていきたいと考えています。これからの将来、子どもたちは中学や高校だけでなく、大学や社会に出てからも「努力」は人生と切り離せないものとなります。そこで、小さいころから努力を重ねることで、物事を習得できるということを分かってもらいたいと思います。これからは大きな教育改革も待ち構えています。しかし、どのような教育になろうともその根幹にある「努力」を忘れなければ子どもたちは果敢に立ち向かってくれるでしょう。子どもたちの無限の可能性を引き出せるように全力で指導させていただきます。

安室校 時間割(2019年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 金 15:50~16:50
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:50~16:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 木 15:50~16:50
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:50~16:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 火 or 木 17:00~19:20
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※4 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【姫路本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 13:30~15:00
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
※4 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【姫路本部校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 15:20~18:50
ロボットプログラミング教室【姫路本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 13:30~15:00
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
※4 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【姫路本部校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 15:20~18:50
ロボットプログラミング教室【姫路本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 13:30~15:00
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
※4 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・金 17:00~19:20
セレクション トップレベル算国 ※2 トップレベル 算・国 土 17:00~19:20
小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【姫路本部校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 15:20~18:50
ロボットプログラミング教室【姫路本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 13:30~15:00
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
※4 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 月 or 水 ①~④のいずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 金 ①~④のいずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
セレクション 姫路西・姫路東 突破講座【創学ゼミ姫路校で開講】 難関 英・数・国 土 15:00~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・他一曜日 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 月 or 木 ①~④のいずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
セレクション 姫路西・姫路東 突破講座【創学ゼミ姫路校で開講】 難関 英・数・国 土 15:00~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。