教室を探す

ホーム > 教室を探す > 宝殿校

宝殿校

時間割を見る

住所 〒676-0807
高砂市米田町島25 C-3
TEL 079-432-7840
FAX 079-434-2020
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 東神吉小学校、西神吉小学校、東神吉南小学校、川西小学校、志方小学校、志方西小学校、志方東小学校、米田小学校、米田西小学校、阿弥陀小学校、平荘小学校
対象となる中学校 神吉中学校、志方中学校、宝殿中学校、鹿島中学校、両荘中学校


宝殿校 新年度説明会スケジュール

  • 新小1~3
  • 新小4~6
  • 新中1~3
対象学年 日程 時間
新小1~3 2019/1/26(土) 14:00~15:15
新小1~3 2019/2/2(土) 14:00~15:15
新小1~3 2019/2/9(土) 14:00~15:15
新小1~3 2019/2/16(土) 14:00~15:15
対象学年 日程 時間
新小4~6 2019/1/26(土) 14:00~15:15
新小4~6 2019/2/2(土) 14:00~15:15
新小4~6 2019/2/9(土) 14:00~15:15
新小4~6 2019/2/16(土) 14:00~15:15
対象学年 日程 時間
新中1~3 2019/1/26(土) 15:30~16:45
新中1~3 2019/2/2(土) 15:30~16:45
新中1~3 2019/2/2(土) 15:30~16:45
新中1~3 2019/2/9(土) 15:30~16:45
お手数ですがお決まりの際はお申し込みフォームの「ご質問など」欄にご参加の説明会日時をご入力ください。

宝殿校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

過去のニュース一覧

宝殿校 単独合格実績

5年連続! 加古川東・加古川西高校に在籍生の過半数が合格! 公立高校受験者100%合格達成! 在籍生の70%以上が加古川東・西高校に合格!

加古川東高校
理数科1名含む
加古川西高校
特色選抜1名含む
11
加古川北高校
神戸高専
高砂高校


講師のご紹介

宝殿校教室責任者 大西 建豪

指導歴
10年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
継続は力なり
特技
柔道
血液型
A型

エディック明石本部校・宝殿校で指導し、副校長として校の運営にも携わる。全職員学力テストで算数1位(満点)の成績を残した。高い学力が評価され、数学の教材作成や若手職員の指導も経験している。厳しくも温かみのある授業で、生徒アンケートでも常に上位にランクイン。その確かな指導力と教育に対する熱い思いにより、生徒、保護者の信頼を集め、この度、宝殿校校長に抜擢された。

生徒のみなさんへ

楽しいエディック宝殿校をつくろう!

みなさんは何をしているときが一番楽しいですか。楽しいことをしているとき、夢中になっているとき、時間がすぐに過ぎるような気がしませんか。時間の使い方はとても大切です。どのような時間もみなさんの未来につながっています。夢中になれる時間が目標や夢につながる時間だとすればみなさんはどう思いますか。限りある時間の使い方によって、人生は大きく変わるかもしれません。先生はみなさんに「エディックの時間が楽しい!」と感じてもらい、勉強に夢中になってほしいと考えています。そのためにわかるから楽しい、できるから楽しい、授業自体が楽しい、そんな授業をして、楽しいエディック宝殿校をつくっていきます。これからも一緒に頑張りましょう!

保護者のみなさまへ

未来を一緒に切り拓いていきます

今から4年前、私が初めて宝殿校に来て授業をしたときに感じたのは、何て良い子どもたちなんだということでした。それ以降、子どもたち同様我々職員も日々の授業の中で子どもたちの成長を感じ、やりがいや感動をいつも与えられてきました。子どもたちにとって大切なことは学力だけではありません。しかし、勉強して、学力を高めることで将来の可能性は無限に広がり、幸せをつかむ確率が少しでも上がるのではないかと考えています。子どもたちの夢、将来の幸せ実現に向けて、エディック宝殿校では授業を通して「勉強が楽しい!」と感じてもらい、自主的に学んでいこうとする心を育成します。子どもたち一人ひとりにとってエディックが幸せになるきっかけをつかむ場所となるよう、子どもたちを全力で支えてまいります。お子様のことでご質問やご相談がございましたら、どんな些細なことでも構いませんので、ぜひご連絡ください。

宝殿校 時間割(2019年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 土 (火)16:50~17:50                                     (土)14:00~15:00
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 土 (月)16:50~17:50                                     (土)15:30~16:30
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 火 or 土 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 木 or 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・火 or 木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 月 or 木 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。