教室を探す

ホーム > 教室を探す > 手柄本部校

手柄本部校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒670-0954
姫路市栗山町125番地
TEL 079-287-3759
FAX 079-287-4359
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 手柄小学校、城陽小学校、荒川小学校、津田小学校、英賀保小学校、別所小学校、御国野小学校、四郷小学校
対象となる中学校 山陽中学校、飾磨東中学校、飾磨西中学校、東中学校、四郷中学校


手柄本部校 新年度説明会スケジュール

  • 新小1~3
  • 新小4~6
  • 新中1~3
対象学年 日程 時間
新小1~3 2019/1/25(金) 10:30~12:00
新小1~3 2019/1/30(水) 10:30~12:00
新小1~3 2019/2/13(水) 10:30~12:00
新小1~3 2019/2/22(金) 10:30~12:00
対象学年 日程 時間
新小4~6 2019/1/26(土) 14:00~15:30
新小4~6 2019/2/2(土) 14:00~15:30
新小4~6 2019/2/9(土) 14:00~15:30
新小4~6 2019/2/16(土) 14:00~15:30
対象学年 日程 時間
新中1~3 2019/1/26(土) 16:00~17:30
新中1~3 2019/2/2(土) 16:00~17:30
新中1~3 2019/2/9(土) 16:00~17:30
新中1~3 2019/2/16(土) 16:00~17:30
お手数ですがお決まりの際はお申し込みフォームの「ご質問など」欄にご参加の説明会日時をご入力ください。

手柄本部校 教室ニュース

過去のニュース一覧



講師のご紹介

手柄本部校教室責任者 上島 洋一

指導歴
25年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
やるからには極める
趣味
音楽活動
血液型
O型

垂水校、六甲校、霞ヶ丘校、西明石校の校長を歴任。霞ヶ丘校では公立高校受験生の過半数を、長田・星陵に合格させた実績をもつ。その指導力を活かし、本部の研修スタッフとして、若手職員の指導を担当した経験もある。
また理科の教務責任者として、教科書改訂に合わせた年間テキストの改訂、ポイント確認テスト、ステップチェック、入試模試等の教材作成の中心メンバーとして活躍してきた。2016年度より、手柄本部校校長に着任。今後の活躍が期待される。

生徒のみなさんへ

学習は面白いことがいっぱい!

みなさんはきらいな科目がありますか?私は中学生のころ英語がとても苦手でした。ところがある先生との出会いがきっかけで、それが一気に解消された経験があります。知識の集まりのように思える科目の中にも面白いことがたくさんあります。私は算数や数学を通じてそのことを教えるのが大好きです。興味深く知識をつけることで自信が生まれ,さらに興味がわいてきます。そして遂にはそれが他の科目にも応用できるようになります。手柄本部校でも、そんな指導をしていきたいと思っています。ぜひ授業を楽しみにしてエディックに来てください!!

保護者のみなさまへ

困難を乗り越えられる子どもに育てます

2020年度の大学入試センター試験廃止を控え、大幅な入試改革・教育改革や兵庫県公立高校入試の難化、問題解決力重視の傾向、小学校での英語必修化など現在の教育情勢は大きく変化しています。そんな中、子どもたちが本当に身につけなければならない力とは、あらゆる困難を自ら乗り越えられる力だと私は考えています。学力向上は当然ですが、教科指導を通じてそのような力を伸ばすことも自分の使命の一つであると考えています。多くの地域での指導で得た経験と知識をぜひ役立てたいと思っておりますので、今後の活動にぜひご期待ください。これからもどうぞよろしくお願い申し上げます。

手柄本部校 時間割(2019年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 火 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがく・サイエンス・アート 水 or 金 16:50~18:30
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 or 金 15:40~16:40
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Primer) 木 16:50~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 水 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがく・サイエンス・アート 水 or 金 16:50~18:30
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 or 金 15:40~16:40
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Primer) 木 18:10~19:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 火 or 水 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※3 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 15:50~17:20
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
※4 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:50~17:20
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
※4 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
トップレベル算国 ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:50~17:20
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
※4 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・金 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2【姫路本部校で開講】 トップレベル 算・国 土 17:00~19:20
小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:50~17:20
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
※4 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水or土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水or土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
セレクション 姫路西・姫路東 突破講座【姫路本部校で開講】 難関 英・数・国 土 15:00~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・月 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 月 or 木 ①~④のいずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
セレクション 姫路西・姫路東 突破講座【姫路本部校で開講】 難関 英・数・国 土 15:00~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。