お近くの教室を探す

創造学園 本山本部校

対象となる小学校
本山第一小学校、本山第二小学校、本山第三小学校、福池小学校、本山南小学校、魚崎小学校、神大附属住吉小学校
対象となる中学校
本山中学校、本山南中学校、魚崎中学校、本庄中学校、山手中学校


創造学園は神戸・芦屋エリアNo.1!

創造学園は神戸・芦屋エリアNo.1!創造学園は神戸・芦屋エリアNo.1!

創造学園 本山本部校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

創造学園 本山本部校 時間割(2020年度3月~)

  • 年長
  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 15:40~16:40

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 金 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 16:50~17:50
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 16:50~17:50 or 18:00~19:00
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Primer) 水(月2回) 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 木16:00~17:00 or 土14:30~15:30
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 16:50~17:50
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 16:50~17:50 or 18:00~19:00
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Primer) 水(月2回) 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 火16:50~19:10 or 土14:30~16:50
セレクション Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 15:40~16:45
KIWAMI AAA+  算数(図形) 水17:50~18:50 or 土18:00~19:00 or 16:50~17:50
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 14:20~15:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 16:30~17:35
Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 15:40~16:45
KIWAMI AAA+  算数(図形) 水17:50~18:50 or 土18:00~19:00 or 16:50~17:50 or 16:50~17:50
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master)※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 14:20~15:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション オンライン Sounds Fun! ※2 英語(Super) 水 or 土(自宅) ①17:00~18:00 or ②18:10~19:10 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水16:30~17:35
Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 15:40~16:45
KIWAMI AAA+  算数(図形) 水17:50~18:50 or 土18:00~19:00 or 16:50~17:50
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Innovator)※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master)※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 14:20~15:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション オンライン Sounds Fun! ※2 英語(Super) 水 or 土(自宅) ①17:00~18:00 or ②18:10~19:10 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 16:30~17:35
Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 15:40~16:45
KIWAMI AAA+  算数(図形) 水17:50~18:50 or 土18:00~19:00 or 16:50~17:50
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Innovator)※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master)※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 14:20~15:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 火・金・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 右記①~④のいずれか30分 ①19:40~20:10 ②20:15~20:45 ③20:50~21:20 ④21:25~21:55
KIWAMI AAA+ ※1 数学(図形・代数) 水 ①19:40~20:40 or ②20:50~21:50
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 月・木・火 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 右記①~④のいずれか30分 ①19:40~20:10 ②20:15~20:45 ③20:50~21:20 ④21:25~21:55
KIWAMI AAA+ ※1 数学(図形) or 数学(代数) 水 ①19:40~20:40 or ②20:50~21:50
セレクション 難関推薦6校オンライン英数講座 英語・数学 水(自宅) 19:40~21:50 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土 ①金 ②月 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 火 右記①~④のいずれか30分 ①19:40~20:10 ②20:15~20:45 ③20:50~21:2 ④21:25~21:55
KIWAMI AAA+ ※1 数学(図形・代数) 火 ①19:40~20:40 or ②20:50~21:50
セレクション 難関推薦6校オンライン英数講座 英語・数学 火(自宅) 19:40~21:50 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
神戸高校総合理学科突破講座 英語・数学 月 19:45~21:45・火(自宅) 19:40~21:50 火曜日の授業は原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。



創造学園 本山本部校 講師紹介

PROFILE

本山本部校教室責任者 
正木 秀一郎

指導歴
12年
担当科目
国語・英語・社会
座右の銘
日々前進 日々進化
特技
サッカー(ゴールキーパー)
血液型
O型

入社以来、西神本部校、甲南山手校、本山本部校で勤務。本山本部校では23名(過去最高)をトップ校(神戸・兵庫・長田高校)合格へと導いた経験を持つ。その活動は教室だけにとどまらず、小学生のサマーハイキングの企画運営、中学2年生夏期英語合宿の企画・運営や研修課として若手職員の育成も担当している。さらに2017年度からは灘・東灘区・芦屋地域の副責任者としてエリアの運営に携わってきた。
「授業中のクラス集中度」と「学力定着をはかる授業スタイル」で人気・実力ともにトップクラスの指導力と、教育に対する熱い思いにより、今年度より本山本部校校長に抜擢。今、注目度No.1講師である。

生徒のみなさんへ
Just keep going! ―前進あるのみ!―

勉強でも、スポーツでも自分の成長を感じると充実感からやる気が出てきます。成長を感じるまでには、さまざまな困難を克服しなければなりません。けれども、苦しくても、辛くても前進あるのみ!みなさんが壁を乗り越えるために精一杯応援します。昨日の自分よりも今日の自分。今日の自分よりも明日の自分。一日一日の成長が、みなさん自身のやる気を引き出します。
また、勉強は1人でするものですが、クラスはチームです。One for all. All for one.(みんなは一人のために、一人は成果のために)。自分一人では、くじけてしましそうな時でも、みんながいるから頑張れる。クラスメイト、先生を信じて自分自身の課題を克服しましょう。目の前のことに一生懸命取り組み、充実感、達成感を思いっきり感じ、仲間とともに夢・目標に向けて一緒に頑張りましょう!

保護者のみなさまへ
「夢を持った子はあきらめない!」学習指導を通じて夢を支援します

がんばることは大変なことです。特に苦手な科目や単元を克服することは簡単なことではありません。途中であきらめそうになることも…。しかし、自分の夢や目標を持っている子はあきらめません。踏ん張ります。時には私たち職員が驚くほどの努力で見事に苦手を克服します。私は国語や英語の学習指導はもちろんですが、学習を通じて子どもたちに夢や目標を持ってもらえるような指導をします。将来に向けての情報、目標設定の細かな機会、勉強内容だけでなく勉強の仕方、そして自分ならできるという自信。お子さま一人ひとりの夢の支援を私、正木にお任せください。ご質問やお悩みがございましたらどんな些細な事でもご相談ください。お子さまの夢実現の為に全力でサポートしていきますので、何卒よろしくお願い申し上げます。

創造学園 本山本部校 単独合格実績

[2019年]公立高校入試 

創造学園 本山本部校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2
  • 中3

2020年度 1学期期末テスト 本山中

  • 9点差国語
  • 14.9点差社会
  • 17点差数学
  • 15.5点差理科
  • 11.7点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

2020年度 1学期期末テスト 本山南中

  • 9.3点差国語
  • 23.2点差社会
  • 16.4点差数学
  • 24点差理科
  • 11.7点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

2020年度 1学期期末テスト 魚崎中

  • 11.4点差国語
  • 18.6点差社会
  • 7.3点差数学
  • 9.8点差理科
  • 16.6点差英語

30点

学校平均
エディック生平均
住所 〒658-0003
神戸市東灘区本山北町3-4-21
プラーシュ本山 2F・3F
TEL 078-453-4359
FAX 078-453-4364
受付時間 月~土14:00~16:30