教室を探す

ホーム > 教室を探す > 名谷本部校

名谷本部校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒654-0154
神戸市須磨区中落合3-16-4
生涯学習会館3F
TEL 078-792-5555
FAX 078-797-2429
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 妙法寺小学校、横尾小学校、多井畑小学校、南落合小学校、花谷小学校、東落合小学校、竜が台小学校、菅の台小学校、西落合小学校、神の谷小学校、白川小学校、若草小学校
対象となる中学校 須磨北中学、白川台中学、横尾中学、竜が台中学、友が丘中学、東落合中学、西落合中学、高倉中学

名谷本部校 教室ニュース

過去のニュース一覧

名谷本部校 講習スケジュール

名谷本部校 単独合格実績

『公立高校受検者の3人に1人がトップ3校に合格!!名谷地域No.1の進学実績!!』

長田高校
人文・数理探求類型1名含む
21
神戸高校
志願者全員合格!
4
兵庫高校
創造科学科2名含む
15
星陵高校
生命科学類型2名含む
8
明石高専
2
北須磨高校
推薦7名含む
14
神戸高専
1
須磨東高校
リーガルマインド1名含む
15
伊川谷北高校
4
須磨友が丘高校
推薦2名含む
13
須磨翔風高校
推薦2名含む
7
舞子高校
環境防災科1名含む
1
神戸高塚高校
2
伊川谷高校
3
科学技術高校
2

名谷本部校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2
  • 中3

白川台中学校 2学期中間テスト結果

  • 12.8点差国語
  • 23.1点差社会
  • 32.1点差数学
  • 19.8点差理科
  • 33点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

竜が台中学校 2学期中間テスト結果

  • 26.3点差国語
  • 24.1点差社会
  • 31.3点差数学
  • 29.5点差理科
  • 36.6点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

西落合中学校 2学期中間テスト結果

  • 22.8点差国語
  • 25.4点差社会
  • 34.8点差数学
  • 20.9点差理科
  • 21.4点差英語

30点

学校平均
エディック生平均


講師のご紹介

名谷本部校教室責任者 林田 大志

指導歴
9年
担当科目
国語・英語・社会
座右の銘
いつも心に太陽を
特技
野球
血液型
B型

 西神本部校で4年、2014年度より名谷本部校で勤務。2016年度からは名谷本部校副校長として校の運営にも携わる。また、中3トップ校突破ゼミで「国語」の授業を担当、研修課で若手職員の育成にも尽力するなど、教室の外にも活躍の場を広げてきた。確かな指導力と教育に対する熱い思いにより、2018年度、名谷本部校校長に就任。  大きな身体と優しい性格で、子どもたちからの人気も高く、授業アンケートでも常に上位に名を連ねている。2017年度の生徒アンケートでは名谷本部校在籍生の約9割から「これからも続けて先生の授業を受けたい」という回答を得ている。

生徒のみなさんへ

楽しく頑張れる環境を作ります!

みなさんにとって勉強とは何ですか。難しいとか、嫌なものと考えている人が多いと思います。できればやりたくないと思っている人もいるでしょう。私は『勉強は人生を豊かにするもの』だと思います。学習内容はもちろんですが、それ以上にその過程が重要です。「テストで○○点以上をとりたい!」「通知表を上げたい!」、自分自身に目標ができたときに、それに向けてどんな勉強が必要か、限られた時間の中でどれくらいの時間を費やすのかを工夫して勉強する。自分の前に立ちふさがる壁に対して、真摯に努力を重ねる。そのがんばりが成果につながる。勉強を通じて成果の出し方を学べば、きっと今後の人生で役に立つと思います。人生においてやりたくないけど、しなければならないことはたくさんあります。ならば、前向きに取り組む方が、きっと成果につながりやすいはず。今の努力がみなさんの未来を創ります。 みなさんが楽しくがんばることのできる教室にしていきますので、これから一緒にがんばりましょう!

保護者のみなさまへ

子どもたちが成長できるための環境づくりをします!

今年度より名谷本部校校長となりました林田大志と申します。お子さまの学力向上はもちろんのこと、人間的にも成長できるよう全力で指導にあたってまいりますので、どうぞよろしくお願いいたします。
私は子どもたちに勉強を通じて、多くの成功体験をしてほしいと思っております。成績向上や志望校合格はもちろんのこと、努力したからできるようになったという経験はまた新たな努力の糧となり、自分の自信へと変わっていきます。これから先、激動する社会を生き抜くうえで、エディックでの経験が今の自分のためになっていると、将来思ってもらえるような名谷本部校にできるよう邁進してまいります。子どもたちのささいな変化を見逃さず、小さな努力を大きな成果に変えていけるような活動を心がけ、その上で保護者の方とも一緒になって、子どもたちを成功に導いていきたいと思います。面談やお電話等、様々な機会でご協力を賜ることがあるかと思いますが、どうぞよろしくお願い申し上げます。

名谷本部校 時間割(2018年度3月~)

  • 年長
  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 水 15:40~16:40

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 木 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 土 16:50~18:30
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 土 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 水 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 土 16:50~18:30
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 土 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 月 or 水 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【学園都市校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:40~17:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【学園都市校で開講】 プログラミング(Master) 土(月2回) 17:30~19:00
ロボットプログラミング教室【学園都市校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:40~17:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2【伊川谷校で開講】 トップレベル 算・国 土 17:00~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【学園都市校で開講】 プログラミング(Master) 土(月2回) 17:30~19:00
ロボットプログラミング教室【学園都市校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:40~17:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2【学園都市校で開講】 トップレベル 算・国 月 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【学園都市校で開講】 プログラミング(Master) 土(月2回) 17:30~19:00
ロボットプログラミング教室【学園都市校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:40~17:10
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土(月or木) 19:30~22:00
セレクション 神戸高校総合理学科突破講座【本山本部校で開講】 難関 英・数 月 19:45~21:45
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。