お近くの教室を探す

創造学園 甲南山手校

対象となる小学校
東灘小学校、本庄小学校、本山第三小学校、本山南小学校、山手小学校、精道小学校、宮川小学校
対象となる中学校
本庄中学校、本山中学校、本山南中学校、山手中学校、精道中学校

創造学園 甲南山手校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • 在籍生のみなさんへ
  • お知らせ

 

創造学園 甲南山手校 時間割(2019年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 木 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 14:30~15:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 金 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 14:30~15:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 月 or 木 16:50~19:10
小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 土 18:05~19:10
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・社 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 土 18:05~19:10
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 水(月2回) 16:30~18:00
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
小学英語Sounds Fun! ※2 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・社 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 15:00~16:30
小学英語Sounds Fun! ※2 プログラミング(Master) ※3 水(月2回) 16:30~18:00
小学英語Sounds Fun! ※2 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・社 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 18:05~19:10
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 15:00~16:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 水(月2回) 16:30~18:00
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 月・木・火 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 ①~④のいずれか ①17:30~18:00②18:10~18:40③19:30~20:00④20:10~20:40
セレクション Creative English Course【本山本部校にて開講】 4技能英語 月 19:40~21:50
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 火・金・月 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 ①~④のいずれか ①17:30~18:00②18:10~18:40③19:30~20:00④20:10~20:40
セレクション Creative English Course【本山本部校にて開講】 4技能英語 月 19:40~21:50
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・木 or 金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土右記①~③のいずれか30分 ①17:30~18:00②18:10~18:40③18:50~19:20
セレクション 神戸高校総合理学科突破講座【本山本部校にて開講】 難関 英・数 月 19:45~21:45
Creative English Course【本山本部校にて開講】 4技能英語 月 19:40~21:50
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

創造学園 甲南山手校 講習スケジュール



創造学園 甲南山手校 講師紹介

PROFILE

甲南山手校 教室責任者 
林 大介

指導歴
16年
担当科目
英語・国語・社会
座右の銘
人生の主人公たれ
特技
サッカー・テニス
血液型
A型
好きな作家
伊坂幸太郎

2013年度 学研塾講師検定SS級を獲得。2014年度からHAT神戸校の校長に着任し、2年連続神戸高校総合理学科に合格者を輩出。2016年度からは神戸市北区・兵庫区エリア責任者と、北鈴蘭台校校長を兼任。2年連続兵庫高校創造科学科へ合格者を輩出。サンテレビ放送の高校入試5教科必勝ゼミでは、昨年まで「満点キング」の愛称で社会の解説を担当していたが、今年は司会に抜擢。生徒・保護者から多くの支持を集める創造学園屈指の実力派講師である。

生徒のみなさんへ
努力することを通して、「自信」を育もう

はじめまして、林 大介です。先生が変わってしまうのは寂しいと思うし、不安もあるかもしれませんが、先生は精一杯みんなが分かる!できる!を実感する授業をしていきますのでよろしくお願いします。
さて、みなさんは自分に自信がありますか?自信ってどうやったら身につくものだと思いますか?見た目がかっこいいとか、スポーツが得意とか、たくさんの特技があると自信を持てるかもしれませんが、生まれ持った才能が豊かかどうかで自信が持てるか否かは決まるのでしょうか。先生はサッカーの試合でも、ピアノの発表会でも、入試の日でも、自信を持って臨むことができる人は才能豊かな人ではなく、誰に対しても誇れる努力をした人だと思っています。今年になって先生の胸に残っている言葉があります。「自信とは、自分と約束したことを守った量のことだ」何かの目標に向かう時には、まず自分自身でこれを頑張る!と決めることと、決めたことをやり抜くことができるかが大切です。そしてその数が多ければ多いほど、1つ目標を達成したあと、また次の目標に向かって頑張れる自信がつくと信じています。
先生は皆さんに、分かりやすく英語や国語を教えるだけではなく、いろいろなことに自信を持って挑戦していける人に成長していく手助けをしていきたいと思っています。これからどうぞよろしくお願いします。

保護者のみなさまへ
子どもたちの将来を輝くものにするために

数多くの塾がある中で、創造学園は地域No.1の進学実績を誇り、圧倒的な講師力と情報量で、これまでと同様にお子さまの目標達成を全力でサポートして参ります。保護者の皆様が創造学園に寄せて頂いた期待に、成果としてお応えできるよう、気持ち新たに指導に当たらせていただく所存です。子どもたちの日々の頑張りを支え、志望高校合格へ導くことと同時に、子どもたちが自ら目標に向かい努力する姿勢や、何事にも前向きにチャレンジできる精神、そして自信を身につけられるように指導していくことが最も大切なことだと信じて、これから指導を行ってまいります。 私自身の自己紹介や今後の方針については保護者会でご説明をさせて頂きます。お忙しいところ恐れ入りますが是非お越しください。皆様にお目にかかるのを楽しみにしております。

林先生は学研・塾グループが認めた最高水準の「良い先生」、「SS級講師」!!

学研が定義する「良い先生」を具現化するための「学研・塾講師検定」では、「学力テスト」「生徒アンケート」「DVDによる授業審査」の3つの検定を1年にわたって行い、それぞれの検定結果を総合的に判断し、5段階に設定しています。いわばこれば、生徒や保護者、そして社会に対しての「品質保証」。この3つの検定の全てにおいて高い評定を獲得した講師が「SS級講師」なのです。

最上級講師資格認定証

創造学園 甲南山手校 単独合格実績

2019年度 甲南山手校 単独合格実績【公立一般入試合格者の過半数がトップ校に合格!】

住所 〒658-0012
神戸市東灘区本庄町1-13-19
TEL 078-412-3759
FAX 078-412-4359
教室受付時間 月~土14:00~16:30