教室を探す

ホーム > 教室を探す > 西明石校

西明石校

時間割を見る

住所 〒673-0005
明石市小久保1丁目16-10
アンセルモ西明石1F
TEL 078-928-4811
FAX 078-928-4813
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 花園小学校、鳥羽小学校、沢池小学校、和坂小学校、藤江小学校
対象となる中学校 野々池中学校、望海中学校

西明石校 教室ニュース

過去のニュース一覧

西明石校 講習スケジュール

西明石校 単独合格実績

2019年度 入試結果

加古川東
1
明石北
自然科学科2名含む
15
明石城西
4
明石
4
明石南
8
神戸高専
1


講師のご紹介

西明石校 教室責任者 大石 翔太

指導歴
12年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
「誰でもできる」を「誰よりもやる」
特技
サッカー・eスポーツ
血液型
O型

神戸地区で5年間指導したのち、明石地区では二見校、明石本部校にて勤務。明石本部校では第3学区トップ校である加古川東高校理数科に教室史上最多の合格者を輩出。2018年度は副校長として教室運営にも携わった。大きな体と声を活かした迫力ある語り口と、ICT機器を活用した興味を惹く授業展開で、厳しくも活気のあるクラス運営に定評がある。また、新中1春合宿や進学説明会の企画運営など、学区全体での活動にも携わり活躍の場を広げてきた。2019年度より西明石校校長に抜擢。今後のさらなる活躍が期待される。

生徒のみなさんへ

何事にも挑戦する気持ちが人を大きくする!

「自分を追い込め!“できない”と言うな!」先生が昔、ある人から教えていただいた言葉です。みなさんは自分にとって難しいことや大変なことを、すぐに「無理だ、できない」と諦めてしまいそうになったことがありませんか。先生は今でもそう思ってしまうことが時々あります。でもそんな時こそ、ぐっと踏ん張って挑戦する気持ちを持てるかどうかで、成長の度合いが大きく変わってくるのだと思います。結果は関係ありません。成功しても失敗しても、挑戦する気持ちを持ち続けることが大切なのです! 先生はエディック西明石校を「自ら挑戦する教室」にしていきたいと考えています。「やっぱりだめだ」と思っても、みなさんの周りには同じ志を持つ仲間と、背中を押してくれるたくさんの先生がいます!ぜひ、何事にも挑戦する気持ちを持った活気のある教室にしていきましょう!これからよろしくお願いいたします!

保護者のみなさまへ

大切なお子さまを「がんばる子ども」に育てます!

私は普段、野球の試合を観る機会が少ないのですが、ふとした瞬間にテレビに映った高校球児に心奪われ、じっと見入ってしまうことがあります。私が心奪われたように、人が全力でがんばる姿は周囲の人の心を大きく動かします。私は教科指導を通じて、がんばることの大切さを伝えたいと考えています。日々の授業、学校の宿題や定期テスト、題材は簡単な誰でもできることで構いません。これと決めた1つのことを誰にも真似できないレベルで取り組むことができる、そんな子どもに育ててまいります。また、周囲のがんばりに心動かされ、新たながんばりが生まれる、そんな集団を目指します。私自身、子どもたちのために徹底的にがんばってまいります!ご期待ください!

西明石校 時間割(2019年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 木 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
ロボットプログラミング教室【大久保本部校にて開講】 プログラミング(Primer) 水(月2回) 16:50~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 木 16:50~17:50
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
ロボットプログラミング教室【大久保本部校にて開講】 プログラミング(Primer) 水(月2回) 16:50~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 水 or 土 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【大久保本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【大久保本部校にて開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【大久保本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【大久保本部校にて開講】 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【大久保本部校にて開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【大久保本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【大久保本部校にて開講】 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【大久保本部校にて開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【大久保本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 金 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・火or木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 月 or 木 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。