教室を探す

ホーム > 教室を探す > 西神南校

西神南校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒651-2242
神戸市西区井吹台東町1-1-1
西神南センタービル2F
TEL 078-997-4148
FAX 078-993-6565
教室
受付時間
月~土14:00~19:00
対象となる小学校 井吹の丘小学校、井吹東小学校、井吹西小学校
対象となる中学校 井吹台中学校


西神南校開校20周年 限定特典!

夏期講習の授業は7/22(月)にスタートします。
お申込みはお早めに!

西神南校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

過去のニュース一覧

西神南校 講習スケジュール

西神南校 単独合格実績

今年もトップ校に20名!!

長田高校
特色選抜1名含む
14
神戸高校
2
兵庫高校
4
星陵高校
6
北須磨高校
5
夢野台高校
5
明石高専
1
神戸高専
3


講師のご紹介

西神南校教室責任者 野口 雄己

指導歴
13年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
辛いときこそ前を向け
特技
映画鑑賞、フットサル、ゴルフ

本山本部校・北鈴蘭台校・御影校で指導し、この2年間は西神南校で副校長として校の運営にも携わる。最近2年間での生徒アンケートでは全項目90%以上の高評価を受け絶対的な信頼を勝ち取ってきた。またエディック全職員の中でも屈指の指導力とわかりやすい授業には定評があり、過去の全職員研修では「一番授業を受けたい先生」と評価される。そして副校長を経て2017年度より西神南校校長に昇格。西日本屈指の教育熱を誇る井吹台で校長としての手腕が期待される。

生徒のみなさんへ

楽しく頑張れる環境を作ります!

勉強は誰のためでもなく自分のためにするものですよね。でも、しんどくなったとき、つまずいたとき、つい心が弱くなって投げ出したくなることもあります。そんな自分の弱さを認めてしっかりと前を向いて進み、最後まであきらめないことが、必ず将来、大きな力となってみなさんを支えてくれるでしょう。先生はみなさんの努力を一生懸命支えていきます! 楽しいことも苦しいこともみんなで共有しながら、みなさんが立派に成長してくれることを願っています。新たな気持ちで一緒に頑張りましょう。

保護者のみなさまへ

子どもたちの未来をつくる西神南校へ

自分の力がどこまで伸びるのかを知らずに、限界を作ってしまっている子どもたちはたくさんいます。しかし、子どもたちに限界はありません。大切なのは自分の成長を信じて、どれだけ努力できるかだと思います。そうやって掴んだ喜びは、言葉では言い表せないくらい大きな感動をもたらします。 お子様がそのような経験を経て成長していくためにも、3月から西神南校の責任者としてお子さまをお預かりするうえでお約束したいことが二つあります。それは「見える教育活動」と「笑顔になれる環境づくり」です。 日々のお子さまの頑張りがより伝わるような活動を、そしてお子さまが笑顔で通えるような環境づくりを改めて心がけてまいります。これからのエディック西神南校にご期待ください。

西神南校 時間割(2019年度3月~)

  • 年長
  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 木 15:40~16:40

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 金 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Primer) 水(月2回) 16:50~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 木 (月)15:40~16:40(木)16:50~17:50
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Primer) 水(月2回) 16:50~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 火 or 金 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 水 or 土 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 13:00~14:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 or 土 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 or 土 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 15:00~16:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 13:00~14:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 or 土 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 or 土 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 15:00~16:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 13:00~14:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 or 土 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 or 土 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 15:00~16:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 13:00~14:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:25~21:55
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 火・金・水 19:25~21:55
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 木 ①~④のいずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:25~21:55
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 月・木・金 19:25~21:55
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 火 ①~④のいずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:4 0③20:50~21:20 ④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:25~21:55
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・他一曜日 19:25~21:55
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 金 ①~④のいずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。