お近くの教室を探す

エディック 高丘校

対象となる小学校
高岡小学校、高岡西小学校、船場小学校、八幡小学校、青山小学校、城西小学校
対象となる中学校
高丘中学校、琴陵中学校、夢前中学校、大白書中学校
第一志望校合格を勝ち取る|新年度説明会第一志望校合格を勝ち取る|新年度説明会


高丘校 新年度説明会スケジュール

  • 新小1~3
  • 新小4~6
  • 新中1~3
対象学年 日程 時間
新小1~3 2020/1/29(水) 14:00~15:30
新小1~3 2020/2/11(火) 14:00~15:30
新小1~3 2020/2/24(月) 10:00~11:30
対象学年 日程 時間
新小4~6 2020/1/25(土) 14:00~15:30
新小4~6 2020/2/1(土) 14:00~15:30
新小4~6 2020/2/8(土) 14:00~15:30
新小4~6 2020/2/24(月) 16:00~17:30
対象学年 日程 時間
新中1~3 2020/1/25(土) 16:00~17:30
新中1~3 2020/2/1(土) 16:00~17:30
新中1~3 2020/2/15(土) 14:00~15:30
新中1~3 2020/2/24(月) 14:00~15:30
新学年の授業は3/2(月)にスタートします。ご参加はお早めに!
お手数ですがお決まりの際はお申し込みフォームの「ご質問など」欄にご参加の説明会日時をご入力ください。

エディック 高丘校 教室ニュース

エディック 高丘校 時間割(2020年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 土 (水)16:50~17:50(土)15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun!【手柄本部校にて開講】 英語(Elementary) 水 or 金 15:40~16:40
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
ロボットプログラミング教室【手柄本部校にて開講】 プログラミング(Primer) 木 or 金(月2回) 16:50~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 土 (水)15:40~16:40(土)16:50~17:50
セレクション 小学英語 Sounds Fun!【手柄本部校にて開講】 英語(Elementary) 水 or 金 15:40~16:40
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
ロボットプログラミング教室【手柄本部校にて開講】 プログラミング(Primer) 木 or 金(月2回) 18:00~19:00
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 水 or 土 16:50~19:10
セレクション Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 16:50~17:55
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
ロボットプログラミング教室【姫路本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・金 16:50~19:10
セレクション Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 土 18:05~19:10
Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 16:50~17:55
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
ロボットプログラミング教室【姫路本部校にて開講】 プログラミング(Master)※3 土(月2回) 13:30~15:00
ロボットプログラミング教室【姫路本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション オンライン Sounds Fun! ※2 英語(Super) 水 or 土(自宅) ①17:00~18:00 or ②18:10~19:10 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 土 18:05~19:10
Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 16:50~17:55
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
ロボットプログラミング教室【姫路本部校にて開講】 プログラミング(Innovator)※3 土(月2回) 15:20~16:50
ロボットプログラミング教室【姫路本部校にて開講】 プログラミング(Master)※3 土(月2回) 13:30~15:00
ロボットプログラミング教室【姫路本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション オンライン Sounds Fun! ※2 英語(Super) 水 or 土(自宅) ①17:00~18:00 or ②18:10~19:10 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 土 18:05~19:10
Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 16:50~17:55
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 ①16:55~17:55 or ②18:05~19:05
ロボットプログラミング教室【姫路本部校にて開講】 プログラミング(Innovator)※3 土(月2回) 15:20~16:50
ロボットプログラミング教室【姫路本部校にて開講】 プログラミング(Master)※3 土(月2回) 13:30~15:00
ロボットプログラミング教室【姫路本部校にて開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 土 右記いずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
KIWAMI AAA+ ※1 数学(図形・代数) 土 ①19:40~20:40 or ②20:50~21:50
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 金 or 土 右記いずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
KIWAMI AAA+ ※1 数学(図形・代数) 金 or 土 ①19:40~20:40 or ②20:50~21:50
セレクション 難関推薦6校オンライン英数講座 英語・数学 水(自宅) 19:40~21:50 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土(+火曜日) 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 金 右記いずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
KIWAMI AAA+ ※1 数学(図形・代数) 金 ①19:40~20:40 or ②20:50~21:50
セレクション 難関推薦6校オンライン英数講座 英語・数学 火(自宅) 19:40~21:50 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。



エディック 高丘校 講師紹介

PROFILE

高丘校教室責任者 
川口 亮

指導歴
11年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
努力に勝る天才なし
特技
ボウリング
血液型
O型

入社以来、高丘校、姫路白浜校、花北校で指導。高丘校では、鰺坂賞(エディックサマースタディ中3総合成績第1位)受賞者を輩出、またSクラスの担当科目でクラス全員に通知表「5」を取らせた経験もある。どんな時でも真剣に子どもたちの話を聞き、同じ目線で考える姿勢を大切にし、教科指導だけでなく挨拶、整理、整頓など生活指導においても、厳しさの中に優しさをもって実践させると定評がある。
花北校では副校長として校の運営、企画行事(進学説明会・春合宿)の運営責任者の経験を重ね、さらに第4学区最難関「姫路西クラス」の数学授業も担当。確かな指導力と教育に対する熱い想いが認められ、2015年度より高丘校校長を務める。

生徒のみなさんへ
みなさんと共に頑張ります!

高丘校のみなさん、初めまして。この度、高丘校校長に着任しました「川口 亮」と申します。これからよろしくお願いします。さて、みなさんは勉強に対してどのような気持ちを持っていますか。「しんどい、嫌だ」と思っていませんか。確かに勉強はしんどいものだと思いますが、それを乗り越えたからこそ得られるものがあります。それは自信です。先生はみなさんに、勉強を通して「必ずやればできる!」という自信をつけてほしいと思っています。なかなかうまくいかず、諦めたくなることもあるでしょう。そんなときはどうぞ先生を頼ってください。一人では越えられない壁も、仲間や先生と一緒なら必ず乗り越えられます。先生はみなさんと共に頑張り、共に壁を乗り越えられるように、どんなときでもサポートします!これから一緒に頑張っていきましょう!!

保護者のみなさまへ
勉強を通して子どもたちの夢支援をします!

子どもたちには無限の可能性があります。その可能性を最大限に引き出すのが、我々の使命であり、そのためにはどんな時も子どもたちに寄り添い、共に困難に立ち向かい、共に喜び、共に成長するつもりです。
また、私は「勉強を通した子どもたちの人間的成長」を目指し、日々の指導にあたりたいと考えています。学力向上のみならず、挨拶、礼儀や整理整頓などの生活習慣、あきらめないことの大切さを伝えてまいります。一人ひとりの夢を達成できるよう全力で支援、指導いたしますので、これからもどうぞよろしくお願い申し上げます。

住所 〒670-0056
姫路市東今宿2-7-16
吉本ビル3F
TEL 079-292-3759
FAX 079-292-3765
受付時間 月・水・金・土14:00~16:30