教室を探す

ホーム > 教室を探す > 高砂校

高砂校

時間割を見る

住所 〒676-0022
高砂市高砂町浜田町1-8-24
TEL 079-443-0224
FAX 079-444-2027
教室
受付時間
月・火・水・金・土14:00~16:30
対象となる小学校 高砂小学校、荒井小学校、伊保小学校
対象となる中学校 高砂中学校、荒井中学校、竜山中学校

高砂校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

過去のニュース一覧

高砂校 講習スケジュール

高砂校 単独合格実績

2人に1人が加印地区・明石地区・姫路学区難関校に合格!

加古川東高校  理数科
第3学区最難関コース
1
加古川東高校
加印地区最難関
明石北
明石地区最難関
1
加古川西高校
加古川北
特色選抜を含む
高砂南
特色選抜を含む
啓明学院高校
1
県立農業高校
兵庫工業高校
創志学園高校
神戸学院大付属高校


講師のご紹介

高砂校教室責任者 竹内 英臣

指導歴
11年
担当科目
国語・英語・社会
座右の銘
苦しみのない栄光などない
特技
水泳・読書
血液型
AB型

宝殿校、土山校で勤務し、加古川本部校では副校長として校の運営にも携わる。2015年より高砂校校長に着任。教室活動だけにとどまらず、中3企画行事の運営責任者や、教材システム開発の経験を重ねた。さらに中3突破ゼミ加古川東クラスで社会を担当している。公立高校入試で英語・社会の満点者も輩出。丁寧な教科指導だけでなく、生活指導に至るまで熱心に実践させると定評があり、多くの保護者・生徒からの信頼も厚い。

生徒のみなさんへ

「学び方」を学ぼう!!

学習している中で「どこがわからないかがわからない」「どうやって勉強すればいいかわからない」ということはありませんか?エディック高砂校ではそんな皆さんに「学び方」を伝えていきます。「学び方」がわかればどのように頑張れば結果が出るかがわかります。 エディック高砂校は皆さんの努力を支え、将来につながる力を育てます! 是非、共に頑張る仲間をお待ちしています!

保護者のみなさまへ

将来、「学ばせて良かった」と思っていただける教育を目指します!

様々な学習塾がある中でエディック高砂校をご覧いただきありがとうございます。 エディック高砂校は、一人ひとりの自己実現を助け「学んで良かった」と思っていただける学習塾でありたいと考えています。成績向上はもちろんのこと、「学び方」まで伝えられる教育機関であり続けます。 子どもたちの「できた!」「わかった!」という笑顔・自信を与えるため、職員一同2017年も走り続けます。 ご理解・ご協力の程よろしくお願いします。

高砂校 時間割(2019年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 16:50~17:50
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 水 or 木 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 土 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【浜の宮校で開講】 プログラミング(Developer) 土 (月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 土 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【浜の宮校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土 (月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【浜の宮校で開講】 プログラミング(Developer) 土 (月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 土 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【浜の宮校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土 (月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【浜の宮校で開講】 プログラミング(Developer) 土 (月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 土 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【浜の宮校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土 (月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【浜の宮校で開講】 プログラミング(Developer) 土 (月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 土 ①~④のいずれか ①16:00~16:30 ②16:35~17:05 ③17:40~18:10 ④18:15~18:45
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 土 ①~④のいずれか ①16:00~16:30 ②16:35~17:05 ③17:40~18:10 ④18:15~18:45
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・月 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 土 ①~④のいずれか ①16:00~16:30 ②16:35~17:05 ③17:40~18:10 ④18:15~18:45
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。