教室を探す

ホーム > 教室を探す > 土山校

土山校

時間割を見る

住所 〒675-0104
加古川市平岡町土山1215-1
ハリマビル2F
TEL 078-941-2800
FAX 078-949-2203
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 平岡小学校、平岡東小学校、蓮池小学校、天満東小学校、天満南小学校、清水小学校
対象となる中学校 平岡中学校、播磨中学校、稲美中学校、魚住中学校


土山校 新年度説明会スケジュール

  • 新小1~3
  • 新小4~6
  • 新中1~3
対象学年 日程 時間
新小1~3 2019/1/26(土) 14:00~15:15
新小1~3 2019/2/2(土) 14:00~15:15
新小1~3 2019/2/9(土) 14:00~15:15
新小1~3 2019/2/16(土) 14:00~15:15
対象学年 日程 時間
新小4~6 2019/1/26(土) 14:00~15:15
新小4~6 2019/2/2(土) 14:00~15:15
新小4~6 2019/2/9(土) 14:00~15:15
新小4~6 2019/2/16(土) 14:00~15:15
対象学年 日程 時間
新中1~3 2019/1/26(土) 15:30~16:45
新中1~3 2019/2/2(土) 15:30~16:45
新中1~3 2019/2/2(土) 15:30~16:45
新中1~3 2019/2/9(土) 15:30~16:45
お手数ですがお決まりの際はお申し込みフォームの「ご質問など」欄にご参加の説明会日時をご入力ください。

土山校 教室ニュース

過去のニュース一覧

土山校 無料体験スケジュール

  • 年長
  • 小学部
  • 中学部
学年 日程 時間 講座 科目
年長 2019/01/30 15:40~16:40 新小1体験授業 玉井式国語的算数
年長 2019/02/13 15:40~16:40 新小1体験授業 玉井式国語的算数
学年 日程 時間 講座 科目
小1 2019/01/28 16:00~17:00 新小2体験授業 小1玉井式国語的算数
小1 2019/02/04 16:00~17:00 新小2体験授業 小1玉井式国語的算数
小2 2019/01/26 18:00~19:00 新小3体験授業 小2玉井式国語的算数
小2 2019/02/09 18:00~19:00 新小3体験授業 小2玉井式国語的算数
小4 2019/02/14 16:50~19:10 新小5体験授業 小4算(面と辺の位置関係)・国(物語文①)
小5 2019/02/04 16:50~19:10 新小6体験授業 小5算(百分率・歩合)・英語
小5 2019/02/15 16:50~19:10 新小6体験授業 小5算(割合応用)・国語(説明文①)
小6 2019/02/05 16:50~19:10 新中1体験授業 新中1英(発音・単語①)・数(正負の数)
小6 2019/02/08 16:50~19:10 新中1体験授業 新中1英(発音・単語②)・数(絶対値)
小3 2019/02/07 16:50~19:10 新小4体験授業 算・国
小3 2019/02/14 16:50~19:10 新小4体験授業 算・国
学年 日程 時間 講座 科目
中1 2019/02/04 19:30~22:00 新中2体験授業 中1数(作図)・英
中1 2019/02/14 19:30~22:00 新中2体験授業 中1英数(テスト対策)
中2 2019/02/05 19:30~22:00 新中3体験授業 中2数(平行線と面積)・英
中2 2019/02/15 19:30~22:00 新中3体験授業 中2英数(テスト対策)

土山校 単独合格実績

【2018年度入試】在籍生の50%が加古川東・長田・加古川西・明石北の上位4校に合格!

加古川東高校
11
長田高校
1
加古川西高校
5
明石北
10

土山校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2
  • 中3

稲美中学校 2学期中間テスト

  • 18点差国語
  • 26.9点差社会
  • 24.7点差数学
  • 22.2点差理科
  • 20.2点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

播磨中学校 2学期中間テスト

  • 13.6点差国語
  • 18.1点差社会
  • 30.2点差数学
  • 24.2点差理科
  • 18.4点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

平岡中学校 2学期中間テスト

  • 16.5点差国語
  • 22点差社会
  • 23.5点差数学
  • 24.6点差理科
  • 18.5点差英語

30点

学校平均
エディック生平均


講師のご紹介

土山校教室責任者 勝本 裕

指導歴
21年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
守破離
特技
成績を上げること
血液型
B型

曽根校、安室校に校長として7年勤務。さらに加古川本部校校長を8年間務め、2017年度より土山校校長に就任。学区合同開催の「加古川東突破ゼミ」の数学を担当している。加古川本部校では、新中1春合宿で教室ごとに模擬テストの点数を競う「学区最優秀教室賞」を3度受賞、中3サマースタディの「学区教室賞」を6度受賞した経験がある。 教室史上最多となる、在籍人数の40%以上を加古川東高校合格へ導くなど数々の実績も残してきた。がんばる子どもを育てるその手腕と、教育に対する熱い思いにより、多くの生徒、保護者からも厚い信頼を集めている。

生徒のみなさんへ

物を得て感じる喜びは一瞬、自分が成長して感じる喜びは一生の幸せ

算数・数学ができると、とっても賢くなった気がしませんか。できないことが続くと、がっかりした経験はありませんか。自分が学生の時、そんなことをよく経験したのを思いだします。授業をしたり生徒の質問に答えていると、算数・数学ができると生徒のみんながとっても元気になるのが分かります。それはなぜか、長年の指導の後に辿りついた真実は・・・答えを求めてそこにたどりつくと、算数・数学の神様が必ず褒めてくれるからなんです。ただし、その神様に出会うには条件があります。それは、『真剣』にやること。『そんなに真剣にやったことがない』『どうやっていいか分からない』と思うのは、自分もそうでしたし、そんな人は多いと思います。そのチカラは授業中に、少しずつ、しかし確実に、時には一気に身につく瞬間もあります。算数・数学は、自分に力がついたことが分かりやすい科目です。自分に自信が持ちやすい科目です。自分が伸びていく・成長していく喜びを、先輩の成功例を伝えながら、みんなに感じてもらえるよう全力投球します。

保護者のみなさまへ

一人ひとりの「力」を伸ばします!

お子さまの指導にあたって 勉強や受験を通じて学ぶことはたくさんあります。大きな未来を持つお子さまが、「高校合格だけのために勉強をしないといけない」と考えているとしたら、それはとてももったいないことだと思います。一人ひとりが一度しかない人生をしっかり歩んで欲しいというのが、大人の願いではないでしょうか。私が知り経験したことは、果てしなく広い砂浜の、一握り分の砂でしかありません。しかし、今まで指導させていただいた、たくさんのお子さまのがんばりが、今日も目の前の生徒や自分を支えてくれているのを感じます。長くこの仕事をさせてもらって、先輩の歩みや努力、成功例を広めながら、自分もできると感じてもらうことが、大切な使命だと思うようになりました。お子さま一人ひとりに、努力した経験と出来るという自信が、未来をつくるということを実感してもらえるよう、力いっぱい指導してまいります。

土山校 時間割(2019年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 木 or 土 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 土 (水) 15:40~16:40(土) 16:50~17:50
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 水 or 木 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【加古川本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・火 or 木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 月 or 木 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。