教室を探す

ホーム > 教室を探す > 北神本部校

北神本部校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒651-1305
神戸市北区西山1丁目17-1
北神星和台ビル1F
TEL 078-951-3759
FAX 078-951-4359
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 西山小学校、藤原台小学校、長尾小学校、鹿の子台小学校、有野小学校、有野台小学校、有野東小学校、唐櫃小学校
対象となる中学校 有野北中学校、有野中学校、北神戸中学校、有馬中学校、唐櫃中学校、大池中学校

北神本部校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • 在籍生のみなさんへ
  • お知らせ

 

過去のニュース一覧

北神本部校 講習スケジュール

北神本部校 単独合格実績

2018年度 北神本部校 公立高校合格実績

長田高校
数理探求類型1名含む
兵庫高校
北摂三田高校
5
夢野台高校
教職類型1名含む
三田祥雲館高校
推薦合格1名含む
御影高校

北神本部校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2
  • 中3

有野中学1年生 1学期中間テスト

  • 9.9点差国語
  • 14.8点差社会
  • 17.8点差数学
  • 13.4点差理科
  • 11.4点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

唐櫃中学2年生 1学期中間テスト

  • 5.7点差国語
  • 16.7点差社会
  • 22.6点差数学
  • 12.1点差理科
  • 19.1点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

有馬中学3年生 1学期中間テスト

  • 14.8点差国語
  • 22.7点差社会
  • 26.6点差数学
  • 18.1点差理科
  • 16点差英語

30点

学校平均
エディック生平均


講師のご紹介

北神本部教室責任者 國方 俊樹

指導歴
23年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
物来順応
特技
ギター、絵画
血液型
O型

HAT神戸校校長(5年間)、本山本部校校長(2年間)を歴任し、2018年度より北神本部校校長に着任。創造学園教務課課長(5年間)時代には、創造学園全校の学力循環向上システム(LCCシステム)の運用管理に注力し、その精度向上を果たした。また、年間模試における全体の分析、資料作成、合格可能性(判定)の管理も務め、そのデータの処理能力に関しては創造学園内で高い評価を得ている。
昨年度は本山本部校史上最多の23名をトップ校(神戸・兵庫・長田高校)合格へと導き、その確かな指導力と知識、教育に対する熱い思いにより、多くの生徒、保護者からも厚い信頼を集めている。

生徒のみなさんへ

皆さんの夢・挑戦・達成のために

アメリカの詩人の言葉に「寒さにふるえた者ほど、 太陽の暖かさを感じる」というものがあります。
しんどい時が成長するチャンスであり、涙の数だけ人は成長していきます。努力から自信が生まれ、その自信がプラスに働くことで様々なことに挑戦し続けていく原動力になっていきます。そのためにやるべきことをきっちり行い、けじめをつけ、他人を思いやる心をもって日々過ごしていくことが大切です。みなさんが学習しやすい環境を作り上げ、夢・挑戦・達成の為に全力で努力していきます。ともに頑張っていきましょう。よろしくお願いします。

保護者のみなさまへ

お子様の可能性を伸ばします。

私がお子さまを指導するときに必ず伝えていることが3つあります。1つ目は「自立と自律」であり、自ら考え己を律することです。2つ目は「整理整頓」であり、空間的な面だけではなく時間や概念の整理整頓の重要性です。3つ目は「段階的発展」であり、少しずつ日々継続していくことが自分の夢の実現につながるということです。
この3つをきっちり身に付けることで、夢を叶えるために必要な「自己把握力」、「目標達成力」を育んでいければと考えております。
子どもには無限の可能性があると信じております。ご質問やお悩みがございましたらどんな些細な事でもご相談ください。お子さまの夢実現の為に全力でサポートしていきますので、何卒よろしくお願い申し上げます。

北神本部校 時間割(2018年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 17:00~18:00 or 金 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 月 17:00~18:40
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 18:15~19:15 or 木 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 月 17:00~18:40
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 水 or 木 17:00~19:20
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【北鈴蘭台校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 14:30~16:00
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 月・木 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【北鈴蘭台校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 14:30~16:00
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・金 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【北鈴蘭台校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 14:30~16:00
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【北鈴蘭台校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 14:30~16:00
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・火 or 金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。