教室を探す

ホーム > 教室を探す > 大久保本部校

大久保本部校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒674-0068
明石市大久保町ゆりのき通1-3-2
明石ビブレ5F
TEL 078-937-8115
FAX 078-937-8119
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 大久保南小学校、谷八木小学校、江井島小学校、大久保小学校、山手小学校、高丘東小学校、高丘西小学校、岩岡小学校
対象となる中学校 大久保中学校、江井島中学校、大久保北中学校、高丘中学校、岩岡中学校

大久保本部校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • 在籍生のみなさんへ
  • お知らせ

 

過去のニュース一覧

大久保本部校 講習スケジュール

大久保本部校 単独合格実績

2019年度入試結果報告 在籍生の半数以上が難関校(加古川東・明石北・明石高専)へ!!

加古川東
理数科4名含む
10
明石北
自然科学9名含む
40
明石高専
2
明石城西
推薦1名含む
19
明石
特色2名含む
4
明石西
1
明石南
推薦4名含む
7
明石清水
7


講師のご紹介

大久保本部校 教室責任者 大西 建豪

指導歴
14年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
継続は力なり
特技
柔道
血液型
A型

神戸大学卒。明石本部校、宝殿校で勤務。2012年からは宝殿校校長に就任。職員研修として行われた2018年度 学力テストでは数学1位(満点)、学研塾講師検定 学力テスト数学1位(満点)を獲得した。その高い学力を活かして、宝殿校では加古川東高校、加古川西高校の2校(旧加印地区トップ2校)へ在籍生の70%以上を合格へと導いた経験をもつ。また、職員集中研修で算数授業部門 優秀賞を獲得するなど、エディックトップクラスの指導力を活かして、若手職員の研修も担当している。さらに進学説明会・春合宿などの企画・運営に携わるなどその活動は多岐にわたる。教育に対する熱い思い、確かな指導力により、多くの生徒、保護者からも厚い信頼を集めている。

生徒のみなさんへ

楽しく頑張れる環境を作ります!

みなさんは何をしているときが一番楽しいですか。楽しいことをしているとき、夢中になっているとき、気がつくと時間がすぐに過ぎているように感じた経験はありませんか。 時間の使い方はとても大切で、あらゆる時間がみなさんの未来につながっています。夢中になれる時間が目標や夢につながるとすればみなさんはどう思いますか。限りある時間の使い方によって、人生は大きく変わっていくはずです。 先生はみなさんに「エディックで過ごす時間が楽しい!」と感じてもらい、勉強に夢中になってほしいと考えています。みなさんの喜びは私の喜びでもあります。そのために、「わかるから楽しい」、「できるから楽しい」、「授業自体が楽しい」、そんな授業をして、楽しく頑張れるエディック大久保本部校をつくっていきます。みなさんがエディックを卒業するときに「大西先生と勉強ができてよかった」と心の底から思ってもらえるように全力でがんばります!これから共にがんばっていきましょう!

保護者のみなさまへ

未来を一緒に切り拓いていきます

私自身、明石市の出身で、自分が生まれ育った明石地区でまた指導させていただくことを嬉しく思っています。 子どもたちにとって大切なことは学力だけではありません。しかし、勉強して、学力を高めていくことで将来の可能性を無限に広げ、幸せをつかむ確率を少しでも上げることができるのではないかと考えています。子どもたちの夢の実現、将来の幸せの獲得に向けて、授業を通して「勉強が楽しい!」と感じてもらい、自ら考え、学んでいこうとする心を育成していきます。子どもたち一人ひとりにとってエディックが幸せになるきっかけをつかむ場所となるよう、全力で支えてまいります。子どもたちの喜びが私の喜びであり、それが保護者のみなさまの喜びに繋がれば幸いです。お子さまのことでご質問やご相談がございましたら、どんな些細なことでも構いませんので、ぜひご連絡ください。よろしくお願い申し上げます。

大久保本部校 時間割(2019年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 土 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 16:50~17:50
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Primer) 水 16:50~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 金 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 16:50~17:50
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Primer) 水 16:50~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 月 or 木 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 プログラミング(Master) ※3 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 英語(Basic) 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・月 or 火 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 月 or 木 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。