教室を探す

ホーム > 教室を探す > 大久保本部校

大久保本部校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒674-0068
明石市大久保町ゆりのき通1-3-2
明石ビブレ5F
TEL 078-937-8115
FAX 078-937-8119
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 大久保南小学校、谷八木小学校、江井島小学校、大久保小学校、山手小学校、高丘東小学校、高丘西小学校、岩岡小学校
対象となる中学校 大久保中学校、江井島中学校、大久保北中学校、高丘中学校、岩岡中学校


大久保本部校 新年度説明会スケジュール

  • 新小1~3
  • 新小4~6
  • 新中1~3
対象学年 日程 時間
新小1~3 2019/1/26(土) 14:00~15:15
新小1~3 2019/2/2(土) 14:00~15:15
新小1~3 2019/2/9(土) 14:00~15:15
新小1~3 2019/2/16(土) 14:00~15:15
対象学年 日程 時間
新小4~6 2019/1/26(土) 14:00~15:15
新小4~6 2019/2/2(土) 14:00~15:15
新小4~6 2019/2/9(土) 14:00~15:15
新小4~6 2019/2/16(土) 14:00~15:15
対象学年 日程 時間
新中1~3 2019/1/26(土) 15:30~16:45
新中1~3 2019/2/2(土) 15:30~16:45
新中1~3 2019/2/2(土) 15:30~16:45
新中1~3 2019/2/9(土) 15:30~16:45
お手数ですがお決まりの際はお申し込みフォームの「ご質問など」欄にご参加の説明会日時をご入力ください。

大久保本部校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • 在籍生のみなさんへ
  • お知らせ

 

過去のニュース一覧

大久保本部校 単独合格実績

2018年度入試結果報告 難関校(加古川東・明石北・明石高専)へ72名

加古川東
理数科4名含む
18
明石北
自然科学8名含む
51
明石高専
3
明石城西
推薦1名含む
18
明石
特色2名含む
8
明石西
推薦3名含む
8
明石南
推薦2名含む
4
明石清水
特色2名含む
4
神戸高専
1


講師のご紹介

大久保本部校教室責任者 中田 順也

指導歴
15年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
覚悟、努力できることが才能である
特技
野球・ボウリング
血液型
O型

エディック東加古川校・飾磨校・安室校で校長を歴任。エディック職員研修の検定官として、他の校長、職員の研修を担当する。また、職員学力研修で理数系1位の経験を持つ。高い学力をベースに、エディックトップクラスの指導力、教育に対する熱い思いにより、多くの生徒、保護者からも厚い信頼を集めてきた。
小学校から大学まで野球を続けており(大学4回生の人生最後の打席がホームラン!)、勉強だけでは人間は成長できないし、勉強は机の上だけでするものではないという信念を、教育の場で実践、子どもたちに伝えている。

生徒のみなさんへ

自分の限界を突破しよう!

みなさんは勉強に対してどのような思いを持っていますか?一般的には難しいとか嫌なものとして考えている人が多いですが、大きな間違いです。勉強の中にはみなさんが生きていくために必要な知識や考え方がたくさん詰まっていて、皆さんの人生を楽しく華やかなものにするために必要であり大切なものなのです。そして、勉強を前向きにとらえて努力すれば、必ず大きな成果が返って来ます。
エディック大久保本部校のみなさん、やるからには自分の限界を突破できるところまで先生と共に頑張りましょう!また、頑張り抜いた後には思いきり楽しいことをしましょう!私はエディックの活動の中で、勉強が本当に楽しいものであることをみなさんに証明してみせます。
期待して下さい!

保護者のみなさまへ

勉強を通して「生き方」を教えます

今年度より、エディック大久保本部校の校長に着任いたしました中田順也と申します。お子様の学力向上だけでなく、人間的成長を目指して全力で指導してまいりますので、どうぞよろしくお願いいたします。
私は学習塾の使命として学習指導をしっかりと行い、一人ひとりの成績向上を実現できるように指導にあたりますが、それ以上に勉強を通して「生き方」を教えていきたいと思っております。人としての常識や礼儀は当然のことながら、自分に高い目標を設定し、壁にぶち当たってもくじけずに頑張ることができる子どもを育みます。幸いエディックには同じ目標を持った仲間が集まっています。そのような場所だからこそ、単なる学習指導にとどまらず、お子様の将来を見据えて全力で活動していきます。
まずは校長の私が良き手本となるようにお子様を全力で引っ張ってまいりますので、ご期待下さい!

大久保本部校 時間割(2019年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 土 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 16:50~17:50
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Primer) 水 16:50~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 金 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 16:50~17:50
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Primer) 水 16:50~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 月 or 木 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 プログラミング(Master) ※3 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 英語(Basic) 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
特 進 プログラミング(Master) ※3 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・月 or 火 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 月 or 木 ①~④のいずれか ①19:30~20:00②20:10~20:40③20:50~21:20④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。