教室を探す

ホーム > 教室を探す > 飾磨校

飾磨校

時間割を見る

住所 〒672-8052
姫路市飾磨区玉地 1-33
SINKOビル2・3F
TEL 079-231-5575
FAX 079-231-5565
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 飾磨小学校、津田小学校、高浜小学校
対象となる中学校 飾磨中部中学校、飾磨東中学校、飾磨西中学校、大的中学校


飾磨校 新年度説明会スケジュール

  • 新小1~3
  • 新小4~6
  • 新中1~3
対象学年 日程 時間
新小1~3 2019/1/25(金) 10:30~12:00
新小1~3 2019/1/30(水) 10:30~12:00
新小1~3 2019/2/13(水) 10:30~12:00
新小1~3 2019/2/22(金) 10:30~12:00
対象学年 日程 時間
新小4~6 2019/1/26(土) 14:00~15:30
新小4~6 2019/2/2(土) 14:00~15:30
新小4~6 2019/2/9(土) 14:00~15:30
新小4~6 2019/2/16(土) 14:00~15:30
対象学年 日程 時間
新中1~3 2019/1/26(土) 16:00~17:30
新中1~3 2019/2/2(土) 16:00~17:30
新中1~3 2019/2/9(土) 16:00~17:30
新中1~3 2019/2/16(土) 16:00~17:30
お手数ですがお決まりの際はお申し込みフォームの「ご質問など」欄にご参加の説明会日時をご入力ください。

飾磨校 教室ニュース

過去のニュース一覧



講師のご紹介

飾磨校教室責任者 山本 悠平

指導歴
9年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
痛みなくして得るものなし
特技
サッカー
血液型
B型

 安室校・姫路城東校(副校長)を経て、2016年度より飾磨校の校長に就任。夏期講習テキストや「Daily Study数学」の作成、若手職員の研修、姫路ブロック合同開催の姫路西突破ゼミの理科を4年連続で担当するなど幅広く活躍。自らの成功体験(姫路西高校卒業)を生かした熱い指導、誰にも負けない教育に対する熱い思いにより、生徒・保護者の信頼を集めている。

迷わず困難に立ち向かえる「強い」人間になろう!

みなさんは、人が一番成長するのはどんなときだと思いますか?それは間違いなく「困難に立ち向かっているとき」です。スポーツも音楽も、ゲームだって、楽な練習や、すでにできていることを繰り返すだけでは上達しませんよね。自分の今の力よりもレベルの高い苦しい練習や、今できていないことに何度も取り組まない限り、みなさんの能力が向上することはありません。勉強も同じです。困難にぶつかったとき、そこから逃げ出さずに真正面から立ち向かえるかどうか。その結果、失敗したっていいんです。困難に立ち向かい、乗り越えようと努力している瞬間こそがみなさんが一番輝くときであり、人間として大きく成長しているときなのです。
先生にとって、エディック飾磨校のみなさんがそんな「強い」人間に成長してくれることが何よりの願いで、その成長の過程を全力でサポートし、共に成長していけることが何よりも嬉しいです。一緒に頑張りましょう!

保護者のみなさまへ

自分の人生を「自らの力で切り拓く子ども」に育てます

2016年度より、エディック飾磨校校長に着任いたしました山本悠平と申します。教科指導だけでなく、子どもたちの「夢・挑戦・達成」を全力でサポートしてまいりますので、どうぞよろしくお願いいたします。
突然ですが、子どもが飢えて疲れているとき、みなさまは魚を釣ってあげますか?それとも釣り方を教えてあげますか?私は釣り方を教えてあげることが子どものためになると考えています。保護者や我々教師が一生、子どもに付き添ってあげることはできません。ずっと誰かに保護されていた子どもがどこかで脱線したら、一人で起き上がり自分の力で進めるでしょうか?魚を釣ってあげるだけでは、その場はしのげても子どもの成長にはつながりません。しかし、魚の釣り方を教えてあげれば、困難にぶつかっても子どもたちは自分で考え、自分の力で困難を乗り越えることができるようになります。自らの力で自分の将来を切り拓く子どもを育む…そんなエディック飾磨校を目指し、責任者として職員・生徒の範となれるよう頑張ってまいりますので、ご期待ください!

飾磨校 時間割(2019年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 金 15:40~16:40
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 土 15:40~16:40
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 水 or 土 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※4 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 14:20~15:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
※4 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 14:20~15:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
※4 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 14:20~15:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
※4 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・金 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2【姫路本部校で開講】 トップレベル 算・国 土 17:00~19:20
小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※4 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Innovator) ※3 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) ※3 土(月2回) 16:00~17:30
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 14:20~15:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
※4 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 ①~④のいずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
セレクション 姫路西・姫路東 突破講座【姫路本部校で開講】 難関 英・数・国 土 15:00~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・他一曜日 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 月 or 木 ①~④のいずれか ①19:30~20:00 ②20:10~20:40 ③20:50~21:20 ④21:30~22:00
セレクション 姫路西・姫路東 突破講座【姫路本部校で開講】 難関 英・数・国 土 15:00~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。