教室を探す

ホーム > 教室を探す > 姫路城東校

姫路城東校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒670-0853
姫路市大黒壱丁町3番地
有川ビル1F
TEL 079-284-5700
FAX 079-226-3276
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 白鷺小学校、東小学校、城東小学校、城乾小学校、野里小学校、城西小学校、船場小学校
対象となる中学校 白鷺中学校、東光中学校、城乾中学校、琴陵中学校

姫路城東校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

過去のニュース一覧

姫路城東校 講習スケジュール

姫路城東校 単独合格実績

エディック生大健闘!3人に1人が上位4校へ‼

姫路西
全員合格
2
姫路東
全員合格
1
市立姫路
全員合格
3
姫路飾西
3
姫路南
全員合格
2


講師のご紹介

姫路城東校教室責任者 林 一茂

指導歴
23年
担当科目
算数・理科・数学・国語
座右の銘
意志あるところに道は開ける
特技
字を上下逆さに書くこと(一度質問に来てください!)
血液型
A型

花北校・飾磨校・手柄本部校・安室校などの姫路地区の多くの教室で勤務。2016年より姫路城東校副校長を務め、本年度より校長に就任。深い知識と独自の理論に裏付けられた指導は、算数・数学嫌い克服の名医と評判。また、中3最高峰クラス「姫路西高校突破クラス」などでは国語を担当。理系ならではの明快な解法で受験国語を分かりやすく指導し受験生から絶大な支持を得ている。 緊張感のある授業とは裏腹に、授業の合間に見せる様々な雑学知識で授業に緩急を持たせた「林ワールド」は必見。

生徒のみなさんへ

なりたかった自分になろう!

皆さんは今の自分の成績に満足していますか?こう聞かれて胸を張って「はい!」と答えられる人はいないかもしれません。でもそれは決して悪いことではありません。自分をもっと高めたい、理想の自分になりたい…夢を追いかける人はたいてい、今の自分に満足しないものです。 これからみなさんが「なりたかった自分になる」ために、先生は一生懸命がんばります。時に厳しいことも言うでしょう。そのときは悪かったところを一緒に見つけて、直していきましょう。そして、夢がかなったときには一緒に喜びあいましょう。これからよろしくおねがいします!

保護者のみなさまへ

一人ひとりを「目標達成」へと導きます

私の指導理念は「社会で通用するひとづくり」です。自分の将来をしっかり考え、社会に出たときには「正しい判断力」と「強い決断力」をもった人になって欲しい。その思いで指導に当たっています。小学部は挨拶や礼儀、整理整頓といった生活習慣を基に、「勉強ぐせ」(学習習慣)の定着を徹底します。中学部は目標を立て、その目標を達成するために必要なことを、お子さまと最後の最後まで諦めずに一緒につきつめていきます。お子さまの夢を叶えるために必要なものは「本人の弛まぬ努力」と「親・教師の諦めない姿勢」と考えています。是非、保護者の皆様のお力添えをお願いいたします。

姫路城東校 時間割(2017年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 水 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ【手柄本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ【手柄本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 水 or 木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)
ロボットプログラミング教室【飾磨校で開講】 プログラミング 土(月2回) A/14:00~15:30 B/17:00~18:30

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 月・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)
ロボットプログラミング教室【飾磨校で開講】 プログラミング 土(月2回) A/14:00~15:30 B/17:00~18:30

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 月・木 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※1 トップレベル算・国 土 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)
ロボットプログラミング教室【飾磨校で開講】 プログラミング 土(月2回) A/14:00~15:30 B/17:00~18:30

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 火・金 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※1 トップレベル算・国 土 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:50~17:55
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)
ロボットプログラミング教室【飾磨校で開講】 プログラミング 土(月2回) A/14:00~15:30 B/17:00~18:30

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土   他一曜日 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。