教室を探す

ホーム > 教室を探す > 浜の宮校

浜の宮校

時間割を見る

住所 〒675-0022
加古川市尾上町口里814-32
TEL 079-421-0018
FAX 079-420-7912
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 浜の宮小学校、尾上小学校、別府西小学校、別府小学校、若宮小学校
対象となる中学校 浜の宮中学校、別府中学校


浜の宮校 新年度説明会スケジュール

  • 新小1~6
  • 新中1~3
対象学年 日程 時間
新小1~6

2017/2/25(土)

14:00~15:15
新小1~6

2017/2/26(日)

10:30~11:45 いよいよ最終!

対象学年 日程 時間
新中1~3

2017/2/25(土)

15:30~16:45
新中1~3

2017/2/26(日)

13:00~14:15 いよいよ最終!
新学年の授業は3/2(木)にスタートします。ご参加はお早めに!
お手数ですがお決まりの際はお申し込みフォームの「ご質問など」欄にご参加の説明会日時をご入力ください。

浜の宮校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

過去のニュース一覧

浜の宮校 無料体験スケジュール

  • 小学部
学年 日程 時間 講座 科目
新小4 2017/02/23 16:50~19:10 新小4準備講座 算数・国語

浜の宮校 単独合格実績

2016 加古川東・加古川西・東播磨 上位3校2人に1人が合格!

2017明石高専・神戸高専推薦入試
100%合格!
2
2017加古川東高理数科
浜の宮中学校からの合格者はエディック生のみ
1
加古川東高校
理数科3名含む!
10
加古川西高校
5
東播磨高校
特色選抜1名含む
3
加古川北高校
推薦5名含む
9


講師のご紹介

浜の宮校教室責任者 筒井健治

指導歴
15年
担当科目
国語・英語・社会
座右の銘
「夢は叶う」
特技
剣道
血液型
O型

東加古川校校長を経て、浜の宮校が移転新開校をした2012年度より校長を務める。東加古川校7年間の勤務の中では、加印学区の受験情報管理を一手に引き受けてきた。正確なデータ分析による加古川東高校をはじめ、第1志望校合格にこだわった指導が信条の講師。成績だけでなく、生活面に至るまで一人ひとりを大切にする指導で、生徒はもちろん、保護者からの信頼も厚い。校運営はもちろん、学区全体の企画行事を取りまとめるなど、広い視野で活動をしている。

生徒のみなさんへ

エディックでのがんばりを、 将来の自信につなげます

エディック浜の宮校の生徒はみんな、本当によくがんばってくれています。自ら進んで検定試験を受けたり、ケアデーで自主的に勉強したりと、やる気を持って何事にも取り組んでいます。このがんばりは必ず大きな成果となって表れてきます。今は辛いと思うこともあるかもしれませんが、「エディックで筒井先生に教えてもらって、勉強ができるようになり自信がついた!」といわれる授業を行っていきます。みんなの「夢・挑戦・達成」を、全力でサポートします!

保護者のみなさまへ

地域密着の最適な学習環境の中でわかる喜び・できる喜びを与える指導を行います

2020年の 新たな大学入試制度に不安でいっぱいの生徒や保護者の皆さまもおられることと思います。
私は、この加印地区で13年以上受験指導をしております。ここで積み上げてきた生活指導・教科指導・受験指導には自信があります。どうぞ安心してお子様をエディック浜の宮校へお預けください。子どもたちの夢・挑戦・達成のために今後も以下の内容を中心に指導してまいります。
まず、①きちんと挨拶をする、けじめのある行動をとるなどの生活指導を徹底いたします。教科の学習の前に、きちんとした生活習慣が身についていることが、学力向上には必要不可欠だと考えております。
そして、②学区再編に対応すべき学力の向上に努めます。入試問題や中学校の定期テスト問題が圧倒的に難しくなっている今、自分の行きたい高校へ行けるよう、確実に入試に対応できる学力をつけさせるために、宿題、ケアシート(追試)、デイリースタディ(毎日の学習テキスト)のチェックを徹底して行います。
さらに、③いつでもいっしょにがんばれるライバルがいる学習環境作りを重視します。私は子どもたちに、友だちは「勉強面では良きライバル」と教えています。1つの目標に向かってお互いに思いやりの心を持ってがんばれるよう指導してまいります。

浜の宮校 時間割(2017年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 土 16:55~17:55
セレクション まなびのアトリエ【加古川本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 木 16:55~18:35
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 木 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 土 18:05~19:05
セレクション まなびのアトリエ【加古川本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 木 16:55~18:35
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 木 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 火 or 木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 月・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・火 or 木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。