教室を探す

ホーム > 教室を探す > 明石本部校

明石本部校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒673-0891
明石市大明石町1-3-8
ユタカ第2ビル3F
TEL 078-917-2203
FAX 078-919-2359
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 藤江小学校、貴崎小学校、林小学校、王子小学校、大観小学校、明石小学校、松ヶ丘小学校、朝霧小学校、人丸小学校、中崎小学校
対象となる中学校 朝霧中学校、大蔵中学校、衣川中学校、錦城中学校、望海中学校


明石本部校 新年度説明会スケジュール

  • 新小1~6
  • 新中1~3
対象学年 日程 時間
新小1~6

2017/2/18(土)

14:00~15:15
新小1~6

2017/2/25(土)

14:00~15:15
新小1~6

2017/2/26(日)

10:30~11:45 いよいよ最終!

対象学年 日程 時間
新中1~3

2017/2/18(土)

15:30~16:45
新中1~3

2017/2/25(土)

15:30~16:45
新中1~3

2017/2/26(日)

13:00~14:15 いよいよ最終!
新学年の授業は3/2(木)にスタートします。ご参加はお早めに!
お手数ですがお決まりの際はお申し込みフォームの「ご質問など」欄にご参加の説明会日時をご入力ください。

明石本部校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • お知らせ

過去のニュース一覧

明石本部校 単独合格実績

2016年度 兵庫県公立高校入試結果 2年連続公立高校全員合格!! (一部)

加古川東高校
6
明石北高校 
自然科学3名を含む
16
明石高校
理数探究類型1名含む
12
明石城西高校
グローバル探究類型1名含む
4


講師のご紹介

明石本部校教室責任者 中田 典孝

指導歴
16年
担当科目
英語・国語・社会
座右の銘
常にプレイヤーであれ
特技
ドラム
血液型
A型

エディック明舞校・明石本部校(副校長)を経て、宝殿校校長を(5年間)経て、2013度より明石本部校に校長として復帰した。宝殿校では、加印学区トップ校である加古川東高校、加古川西高校に在籍生過半数の合格者を出し、4年連続宝殿地域No.1の実績を達成した実績を持つ。また明石本部校時代には明石学区「コース突破対策チーフ」として英語を担当し、多数のコース合格者を輩出している。 エディック全職員対象の生徒アンケートで常に上位にランクインする傍ら、現在若手職員の研修も担当している。教育に対する熱い思い、確かな指導力により、多くの生徒、保護者からも厚い信頼を集めている。

生徒のみなさんへ

仲間と一緒に限界を突破しよう!!

冬を越すために南へ向かう雁は、V字型になって飛びます。V字の編隊は単独で飛ぶときよりも、飛行距離を7割伸ばせるそうです。同じ志を持ち、同じ目標に向かって進む仲間がいると、信じられない力を発揮できるのです。
受験勉強は個人戦と言われます。自分さえ頑張れば成績は上がる、そう思いますよね?ところがそんな雰囲気のクラスは、ボーダーラインにいる子たちがことごとく不合格になってしまいます。逆にみんなで頑張ろうという雰囲気のクラスは、同じボーダーライン上にいてもみんな合格を勝ち取ることができます。一緒に頑張ったという思いと、自分の居場所があるということは、大きな力となります。共に頑張る仲間、共に頑張る先生がいれば、自分の限界を突破できることを私は確信しています。一緒に頑張りましょう!

保護者のみなさまへ

明石で一番がんばる集団にします!

エディック明石本部校では、今春2年連続公立高校全員合格という快挙を成しとげました! これは私たち講師と生徒だけではなく、保護者の皆様のご協力の賜物だと考えております。本当におめでとうございます。そしてありがとうございました! さて、保護者の皆様の中には2020年度の大学入試改革による、教科書等の難化に不安をお持ちの方もいらっしゃると思います。 基礎基本の学力を土台とした論理的思考力を求められている中で、いったいどうすればいいのか。 “基礎基本”とは単に読み書きそろばんを指すのではありません。 私は“基礎基本”は自らペンをにぎる体質づくりだと考えます。 さらに困難に直面してもそこから逃げ出さないクラスをつくりたいと考えています。 そしてこれらは小学生の間につくられることが大切です。 今年も保護者の皆様のご協力をお願いすると共に、ご質問、ご相談等何でもお伺いいたします! エディック明石本部校の活動にご期待ください!

明石本部校 時間割(2017年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 木 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 14:30~15:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 14:30~15:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 水 or 木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 土 15:45~16:50
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【大久保本部校で開講】 プログラミング 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 月・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 土 15:45~16:50
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【大久保本部校で開講】 プログラミング 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 土 15:45~16:50
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【大久保本部校で開講】 プログラミング 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 土 15:45~16:50
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【大久保本部校で開講】 プログラミング 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
セレクション 特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・月 or 金 19:30~22:00
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。