青山台校

住所 〒655-0873
神戸市垂水区青山台4丁目8番18号
森ビル1F
TEL 078-752-3759
FAX 078-752-3760
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 つつじが丘小、下畑台小、塩屋小、塩屋北小、乙木小、東垂水小、福田小、名谷小、千鳥が丘小
対象となる中学校 桃山台中、塩屋中、垂水東中、福田中

青山台校 教室ニュース

  • 全て
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

青山台校 講習スケジュール

青山台校 単独合格実績

2年連続青山台校エリアNo.1の実績! 公立一般受験者の過半数が長田・兵庫・星陵高校に合格! 

長田高校
10
兵庫高校
星陵高校
10
北須磨高校
須磨東高校
含特色選抜
伊川谷北高校
県立芦屋高校
須磨友が丘高校
須磨翔風高校
含推薦入試
舞子高校
含推薦入試
神戸商業高校
含推薦入試
市立科学技術高校
神戸高専


講師のご紹介

青山台校教室責任者 寺内 良登

指導歴
9年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
弱い「自身」は最大の敵、強い「自信」は最大の味方
特技
ルービックキューブ
血液型
A型

西神南校・伊川谷校で4年、青山台校で5年間勤務。2016年からは青山台校副校長として教室運営にも携わり、開校以来3年連続トップ校100%合格へと導いた。
また、春合宿、進学説明会、サマーフェスタなどの企画・運営を担当する一方、研修課業務も兼務し、若手職員の育成を担当している。さらに、直前模試ではデータ分析、帳票作成に携わるなど、その活躍は多岐に渡る。
全職員対象の授業アンケートでは90%以上の生徒支持率を集めるなど、人気・実力ともにトップクラスの指導力と、教育に対する熱い思いにより、今年度より校長に昇格。今後のさらなる活躍が期待される。

生徒のみなさんへ

「できた体験」が人を大きくする!

「やった!できた!」や「いい点数が取れた!」などの「できた体験」をたくさん経験することによって、人は大きく成長していきます。うまくできたと感じたとき、自分自身の内側から次へのモチベーションが生まれ、より一層頑張ることができると言われています。「できた体験」を経験するためには、たくさんの挑戦をしなければなりません。そして時には、うまくいかず悔しい経験をするかもしれません。しかし、挑戦をくり返し、壁を乗り越えることができた先には、きっと大きく成長したみなさんの姿があると思います。
みなさん一人ひとりがたくさん挑戦し、大きく成長していけるような青山台校にしていきたいと思っています。また、先生たちも一生懸命挑戦するみなさんに、授業や面談などを通してたくさんのサポートをしていきます。失敗することを恐れずに、「素直」な心と「謙虚」な気持ちを持って、どんどん挑戦していきましょう!

保護者のみなさまへ

一人ひとりを大切にサポートします

今日、ICT教材の導入など学びの在り方が大きく変わろうとしています。しかし、勉強の本質は「できない」を「できる」にすることだと考えております。便利な機器や機能が増えるということは、決して勉強することが楽になったわけではなく、勉強の本質をしっかりと理解するうえで使用していかないと、その効果は半減していきます。勉強の本質をしっかりと伝え、困難に向かって立ち向かい、乗り越える力を身につけて欲しいと考えています。
その上で、一人ひとりに応じたアドバイスを行い、目標達成に向けてサポートいたします。青山台校での経験が、お子さまのよりよい未来に向けての糧になるよう、全力で指導して参ります。お子さまのことで、ご相談をさせていただくこともあるかと思いますが、その時はどうぞよろしくお願い致します。

青山台校 時間割(2018年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:55~18:35
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 月 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:55~18:35
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 月 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 水 or 土 16:55~19:15
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 水 16:55~18:00
ロボットプログラミング教室【垂水本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:00~17:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 月・木 16:55~19:15
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:10~19:15
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:55~18:00
ロボットプログラミング教室【垂水本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:00~17:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・金 16:55~19:15
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:10~19:15
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:55~18:00
ロボットプログラミング教室【垂水本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:00~17:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:55~19:15
セレクション トップレベル算国 ※1【垂水本部校で開講】 トップレベル 算・国 土 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:10~19:15
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 16:55~18:00
ロボットプログラミング教室【垂水本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:00~17:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・木 or 金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。