舞子坂校

住所 〒655-0044
神戸市垂水区舞子坂4丁目2-32
TEL 078-783-5555
FAX 078-787-2140
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 神陵台小学校、西舞子小学校、西脇小学校、舞子小学校

対象となる中学校 神陵台中学校、舞子中学校、星陵台中学校

舞子坂校 教室ニュース

舞子坂校 講習スケジュール

舞子坂校 単独合格実績

2018年 舞子坂校単独合格実績

長田
全員合格・過去最多・人文数理探求類型3名含む
8
兵庫
全員合格
2
星陵
4
北須磨
1
伊川谷北
全員合格
6
舞子高校
全員合格
6
須磨翔風
全員合格
1


講師のご紹介

舞子坂校教室責任者 今山 徹

指導歴
10年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
初志貫徹
特技
バレーボール
血液型
AB型

神戸大学卒。西神本部校・須磨海浜校・板宿校で勤務。高い学力と指導力が認められ、トップ校合格力強化合宿や長田・神戸・兵庫高校突破ゼミ、映像授業の理科を担当している。また、サマーフェスタ・サマーハイキングプロジェクトリーダーとして企画・運営や、研修課として若手職員の育成にも尽力するなど多方面で活躍。
 成績向上にこだわった指導、教材研究や授業準備など生徒のためなら時間を惜しまず努力する姿勢が高く評価され、エディック全職員対象の授業アンケートでは90%以上の生徒支持率を獲得(2017年度下半期)。人気・実力ともにトップクラスの実力派講師として、今後もさらなる活躍が期待される。

生徒のみなさんへ

一緒にあと一歩を踏み出しましょう

成績は勉強時間には比例しません。難しい問題、とても多い漢字や単語…。「たくさんがんばったのに、なかなか成績が上がらないなぁ」 そんな経験がある子も多いのではないでしょうか。がんばった分だけ成果が出ればとても嬉しいですが、そうはいかないところが勉強の難しいところですよね。ですが、チャンスはそこでがんばり抜くことができる子にしか訪れません。逆に言えば、苦しくても諦めずに努力を積むことで必ずチャンスをつかみ取ることができます。たくさんの子を見てきましたが 「この問題はどうやって解くのだろう」「どうやったらたくさんの単語を覚えられるのだろう」 というように、いろいろと試行錯誤をしながらも決して諦めることなく、努力を続けた子はみんな必ず成果が出ています。先生は絶対に諦めずにみなさんと一緒に全力でがんばっていきたいと思っています。しんどいとき、くじけそうになったときはいつでも頼ってください。みなさんと出会えることを楽しみにしています。これからよろしくお願いします。

保護者のみなさまへ

最後まで“やりきる力”を

自身が社会に出てから正解のないものに対してどういった答えを導き出すかということに直面することが多くなりました。昔と比べてグローバル化やIT化が本格的に起こっている時代の中で、きっと今のお子さまが大人になる頃はもっと多くの問題に直面することと思います。しかし今の子どもたちを見ていると、必ず答えがある学校の勉強であっても あと一歩 のところで手放してしまう子が多く、とても勿体ないことをしてしまっているように思います。私は勉強を通してその あと一歩 を踏み出し、自分の芯を持って“やりきる力”をつけていくことで、子どもたちが自ら未来を切り拓く力を身につけることができると強く思います。子どもたちの今と未来を、全力で応援しますので、何かございましたら遠慮なくご相談ください。お子さまと、そして保護者の皆さまと一緒にがんばって参りたいと思います。どうぞよろしくお願いいたします。

舞子坂校 時間割(2018年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 水 15:50~16:50
セレクション まなびのアトリエ【垂水本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 土 15:50~16:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 15:50~16:50
セレクション まなびのアトリエ【垂水本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 土 15:50~16:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 月 or 水 17:00~19:20
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※2 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【垂水本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:00~17:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 月・金 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【垂水本部校で開講】 プログラミング(Master) 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室【垂水本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:00~17:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【垂水本部校で開講】 プログラミング(Master) 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室【垂水本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:00~17:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 17:00~19:20
セレクション トップレベル算国 ※1【垂水本部校で開講】 トップレベル 算・国 土 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【垂水本部校で開講】 プログラミング(Master) 土(月2回) 17:40~19:10
ロボットプログラミング教室【垂水本部校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:00~17:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土+他一曜日 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。