伊川谷校

住所 〒651-2111
神戸市西区池上2-30-6
TEL 078-978-3759
FAX 078-978-3859
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 長坂小学校、有瀬小学校、伊川谷小学校、玉津第一小学校、高津橋小学校、出合小学校、枝吉小学校
対象となる中学校 長坂中学校、伊川谷中学校、玉津中学校、王塚台中学校


伊川谷校 新年度説明会スケジュール

  • 新小1~3
  • 新小4~6
  • 新中1~3
対象学年 日程 時間
新小1~3 2018/2/18(日) 14:00~15:30
新小1~3 2018/2/25(日) 14:00~15:30 いよいよ最終!
対象学年 日程 時間
新小4~6 2018/2/17(土) 14:00~15:30
新小4~6 2018/2/18(日) 10:30~12:00
新小4~6 2018/2/25(日) 16:30~18:00 いよいよ最終!
対象学年 日程 時間
新中1~3 2018/2/18(日) 16:30~18:00
新中1~3 2018/2/24(土) 14:00~15:30
新中1~3 2018/2/25(日) 10:30~12:00 いよいよ最終!
新学年の授業は3/1(木)にスタートします。ご参加はお早めに!
お手数ですがお決まりの際はお申し込みフォームの「ご質問など」欄にご参加の説明会日時をご入力ください。

伊川谷校 教室ニュース

  • 全て
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • 在籍生のみなさんへ
  • お知らせ

 

無料体験スケジュール

  • 小学部
  • 中学部
学年 日程 時間 講座 科目
小3 2018/02/20 17:00~19:20 新学年直前無料体験授業 算数・国語
小4 2018/02/19 17:00~19:20 新学年直前無料体験授業 算数・国語
小5 2018/02/20 17:00~19:20 新学年直前無料体験授業 算数・国語
小6 2018/02/19 17:00~19:20 新中1準備講座 算数・国語
学年 日程 時間 講座 科目
中1 2018/02/20 19:30~22:00 学年末テスト対策 理科・社会
中2 2018/02/19 19:30~22:00 学年末テスト対策 理科・社会

伊川谷校 単独合格実績

2017年も 地域のトップ校進学者を独占! 他塾圧倒の合格実績!

長田高校
17
兵庫高校
加古川東高校
理数科 1名含む
星陵高校
生命科学類型 1名含む
18
北須磨高校
推薦入試合格者 2名含む
10
御影高校
神戸高専
明石北高校
須磨東高校
伊川谷北高校
18

伊川谷校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2
  • 中3

【中1伊川谷中】2学期中間テストで圧勝!

  • 19.5点差国語
  • 20.3点差社会
  • 19.9点差数学
  • 22.9点差理科
  • 22点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

【中2伊川谷中】2学期中間テストで大差!

  • 15.4点差国語
  • 15.5点差社会
  • 18.7点差数学
  • 18.4点差理科
  • 14.7点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

【中3玉津中】2学期中間テストで大勝利!

  • 21.8点差国語
  • 23.1点差社会
  • 20.8点差数学
  • 21.7点差理科
  • 19点差英語

30点

学校平均
エディック生平均


講師のご紹介

伊川谷校教室責任者 山下 彰洋

指導歴
15年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
一期一会
特技
サッカー・ドラム演奏
血液型
A型

エディック西神本部校・西神南校・垂水校から名谷本部校副校長・須磨海浜校校長を経て、平成24年度から伊川谷校校長へ就任。「厳しさの中にぬくもり」がある授業をモットーにし、毎年行われる授業アンケートではエディック全職員の中でも常にトップクラス!またエディックの職員対象の研修の責任者にも抜擢される。今年度学研塾グループの実施する「学研塾講師検定」において、学研塾グループ2416名の中から8名(合格率0.3%の超難関!) のみの認定となった【最上級講師(SS級)】を2年連続取得する。

生徒のみなさんへ

強い気持ちで「挑戦」しよう!

「絶対に試合に勝つ!」「絶対に100点取る!」など強い気持ちを持って挑戦することはとても大切です。強い気持ちを持つことで、結果が良ければ「やったー!」と思い切り喜べますし、悪くても「悔しい!」という気持ちが芽生えます。これらの感情が、次の挑戦への強い気持ちを育てます。失敗してもいいのです。悔しさが皆さんを大きく成長させてくれます。 勉強では地道な努力が必要ですが、努力をすれば必ず報われます。先生は皆さんの「挑戦」を全力でサポートします!
一緒にがんばりましょう!

保護者のみなさまへ

教科指導を通して「自らの夢を切り拓く力」を育みます

子どもたちは無限の可能性を持っています。「この子は本当に成長したな」と思う瞬間が塾の講師をしているうえで一番のやりがいであり、そう感じることを目的として日々教鞭をとっています。成績アップや志望校合格で得た自信は、必ず子どもたちのその先の人生で現れる壁を乗り越える糧になります。また、勉強を通して得た知恵や考える力が、その後の人生を豊かにします。
勉強を通して成長でき、自らの夢を切り拓く力を育むことができる…そんなエディック伊川谷校を目指し、責任者として職員・生徒の範となれるよう頑張ってまいります。どうぞよろしくお願い申し上げます。

伊川谷校 時間割(2018年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 水 15:50~16:50
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 土 15:10~16:50
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 木 or 金 15:50~16:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 水 15:50~16:50
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 土 15:10~16:50
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 木 or 金 15:50~16:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 月 or 木 17:00~19:20
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 火・金 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング(Master) 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 17:00~19:20
セレクション トップレベル算国 ※2 トップレベル 算・国 土 17:00~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング(Master) 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 17:00~19:20
セレクション トップレベル算国 ※2 トップレベル 算・国 土 17:00~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング(Master) 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・月or火or木 19:30~22:00
セレクション 神戸高校総合理学科突破講座【本山本部校で開講】 難関 英・数 月 19:45~21:45
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。